jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Кристина Кривцанова
Кристина Кривцанова
Выпускающий редактор

Водители автобусов устроили забастовку в Актау

Пустой салон автобуса
Автобус. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Актау накануне водители городских и межрайонных маршрутов отказались выходить в рейсы, потребовав улучшить им условия труда, передает сайт телеканала КТК.

Выходить на линии отказались около 100 водителей. Это городские и междугородние направления - на Атырау, Уральск, Актобе.

"Нам обещали, что в мае повысят зарплату и улучшат условия труда. Май прошел, а ничего не изменилось. Зарплату не повысили, условия те же. В коллективной жалобе мы требуем повышения зарплаты, социальный пакет (мы даже на больничный не можем уйти), создание профсоюза.

Есть и другие проблемы – столовая, туалеты. Требуем, чтобы платили так, как прописано в договоре. Мы ездим до 10 вечера. В договоре же прописано, с 6:00 до 18:30", - заявил водитель Арман Назаров.

Шоферы поделились с журналистами, что работать в таком режиме невозможно: на работу они выходят в 5 утра, в 6 уже за рулем. Часто из-за расписания у мужчин даже нет времени на обед. Многим, говорят, приходится трудиться по 10 дней подряд без выходных.

Руководители своих сотрудников выслушали и пообещали начать переговоры. Водители в итоге вернулись за баранки.

"Сейчас этот вопрос рассматривается. Пока точно не могу сказать, на сколько процентов повысят зарплату. Идет расчет и анализ.

В мае действительно поступило предложение, если не ошибаюсь, 22 мая. Это было устное обсуждение. Мы собрались и говорили: "Жанибек, вот такая ситуация, как будет? Там автопарк собирается повышать зарплату. А мы когда повысим?".

Они высказали свои предложения, и мы в устной форме ответили", - заявил заместитель директора ТОО «Каспий Авто Парк» Жанибек Ералиев.

Источник: КТК

Ранее в Алматы продавцы Зеленого базара отказались выходить на работу и устроили собрание из-за новостей о повышении арендной платы. Они возмущены новыми расценками и заявляют, что их бизнес не выживет, если большую часть прибыли они будут отдавать за аренду помещения.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.