Актуальное

Все категории

"Мы боимся": хороший урожай свеклы принес неожиданные проблемы жителям Жамбылской области

Опубликовано:

Свекла
Свекла. Иллюстративное фото: pixabay.com

На нашествие мошкары жалуются жители Меркенского района в Жамбылской области. Ее настолько много, что люди боятся выходить на улицу, передает сайт телеканала КТК.

От назойливых насекомых казахстанцы не могут спрятаться даже в собственных домах.

"Каждый вечер травим – дихлофос, разные пестициды. Уже боимся и за себя, и за детей, потому что вот это оно везде", – делятся жители.

Насекомые не только в домах, но и в магазинах, детсадах и школах. Сельчане жалуются: если не спрятать продукты, то и есть их придется тоже с мошками. Больше всего люди боятся, что нашествие насекомых спровоцирует болезни.

Как оказалось, нашествие мошек связано с урожаем свеклы. В прошлом сезоне ее уродилось слишком много. Корнеплод стабильно свозили на склады местного сахарного завода со всей области. Но переработать все там не успели, и свекла попросту сгнила. Теперь чиновники активно пытаются исправить ситуацию.

"Прошлогодний урожай свеклы оказался очень большим, из-за чего образовалось много отходов. Именно там начали заводиться мошки. На площадке для складирования уже были проведены дезинсекционные работы. Однако из-за большого объема сгнившей свеклы данные меры не дали существенного результата.

В настоящее время начаты работы по вывозу свеклы с данной площадки в специально отведенную безопасную зону", - сообщил замакима Меркенского района Кайрат Аргынбаев.

Источник: КТК

Ранее мы уже рассказывали, что фермеры Жамбылской области недовольны хорошим урожаем свеклы. Они жаловались, что овощи лежат огромными кучами у дороги и начинают гнить. Вывезти их обещали чиновники.

А несколько лет назад в Туркестанской области фермеры заявляли, что вынуждены выбрасывать урожай капусты, потому что не могли продать ее на экспорт из-за закрытых границ.

Тогда сообщалось, что глава Туркестанской области обратился в правительство Казахстана за помощью. На сайте главы правительства сообщалось, что руководителям регионов поручили закупить урожай у туркестанских фермеров.

Позже стало известно, что часть урожая направили в Беларусь.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2234871-my-boimsya-horoshiy-urozhay-svekly-prines-neozhidannye-problemy-zhitelyam-zhambylskoy-oblasti-video/