Сайты госорганов перестали работать в Казахстане: названа причина
Опубликовано:

В АО "Национальные информационные технологии" прокомментировали сбой, из-за которого перестали работать правительственные сайты, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу компании.
"АО "Национальные информационные технологии" сообщает, что в связи с техническим сбоем по линии инфраструктуры серверного центра государственных органов наблюдается временная недоступность ряда сервисов, сопровождаемых АО "НИТ", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что по этой причине пользователи компонентов портала eGov.kz, мобильного приложения eGov Mobile, порталов E-license и Открытого правительства, Единого интернет-портала государственных органов и других проектов АО "НИТ" могут столкнуться с частичной недоступностью сервисов перечисленных систем.
"На данный момент специалисты АО "НИТ" прилагают все усилия и работают над полным восстановлением работоспособности сервисов и планируют завершение работ в ближайшее время. Также сообщаем, что возможна временная недоступность оказания услуг в центрах обслуживания населения и получения государственных услуг в приложениях банков второго уровня. Приносим свои извинения за временные неудобства", - сообщили в компании.
Ранее мы сообщали о том, что сайты министерств и других правительственных учреждений не открываются при попытке загрузки у казахстанских пользователей - речь идет о сайтах с доменом gov.kz.
При этом официальный сайт президента - akorda.kz, а также официальный ресурс премьер-министра - primeminister.kz - загружается легко, без сбоев.
Проблема начала наблюдаться сегодня, 24 января, около 12:00.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2214863-sayty-gosorganov-perestali-rabotat-v-kazahstane-nazavana-prichina/