По 5 млн тенге выплатят ветеранам ВОВ ко Дню Победы в Казахстане
Опубликовано:

Ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы выплатят материальную помощь в размере 5 млн тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.
Как указано на сайте Минтруда, по состоянию на 20 января в Казахстане проживает 120 ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ). Кроме того, в стране живут 42 545 граждан, внесших вклад в победу в ВОВ:
- жители блокадного Ленинграда - 67 человек;
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей - 139 человек;
- супруги умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ - 743 человека;
- вдовы воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в ВОВ - 2 человека;
- труженики тыла - 41 594 человека.
"По состоянию на 1 января 2025 года, совокупный размер ежемесячно получаемых социальных выплат с учетом пенсий для участников ВОВ составил 262 334 тенге и для лиц с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ - 279 330 тенге.
В этом году, по информации местных исполнительных органов областей, столицы и городов республиканского значения, в честь празднования 80-летия Дня Победы 120 ветеранам ВОВ будет оказана единовременная материальная помощь в размере 5 млн тенге", - сказано в сообщении.
Напомним, на прошлой неделе в акимате Астаны сообщили, что проживающие в столице шесть ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы получат по 5 млн тенге.
В прошлом году мы писали, что в честь 79-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам выплатили не менее 1,5 млн тенге единовременно. Также они получили ежемесячные выплаты.
Также в правительстве сообщали, что в 2024 году из бюджета выделили 187 млн тенге на выплаты ветеранам и другим участникам ВОВ.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2214621-v-kazahstane-ostalos-120-veteranov-vov-kakuyu-summu-im-vyplatyat-ko-dnyu-pobedy/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 6
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
5 миллионов - это благодарность детям и внукам фронтовиков - которые продляют им жизнь. Вполне справедливо
Shtirlitz
вроде каждый год им дают по несколько миллионов, интересно куда они это тратят. Ладно на себя, ведь всякие родственнички его используют в своих целях. Недавно видел видео, где тот же немецкий солдат из вермахта 2 мировой войны живет прекрасно со внуками, занимается спортом, плавает в бассейне, занимается обучением детей плаванию. А наши что .....
Turan
А может просто "спасибо деду за Победу" скажем, как в скрепляндии
cyrcus
или "можем повторить"
newsmaker
Да что вы там можете? Боже мой.
Turan
это точно, повторить у них не получилось, повторялка уже не та. 25 армия мира бьётся на равных со 2 ой армией мира, у которой 4 экономика мира.
Калабаха