jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Жанна Мусабаева
Жанна Мусабаева
Выпускающий редактор

Иметь медкнижку и проходить гигиеническую подготовку обязали курьеров в Казахстане

Курьер
Доставка. Фото: depositphotos.com

Минторговли утвержден стандарт, согласно которому с этого года в Казахстане курьеров обяжут иметь медкнижки и проходить обязательные осмотры, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Комитет технического регулирования и метрологии МТИ РК утвердил стандарт по услугам общественного питания, который введен в действие с 1 января 2025 года.

"Применение данного стандарта обеспечит прозрачность и унификацию требований на рынке доставки продукции общественного питания, повысит уровень доверия потребителей к предоставляемым услугам и будет способствовать укреплению системы продовольственной безопасности в Республике Казахстан", - отметила председатель Комитет технического регулирования и метрологии Жанна Есенбекова.

К примеру, согласно стандарту, курьеры должны иметь личную медицинскую книжку установленного образца с отметкой о прохождении медицинских осмотров, проходить профессиональную гигиеническую подготовку, а также должен руководствоваться общепринятыми нормами и правилами поведения.

Сообщается также, что при доставке продукции общественного питания потребителям по месту, указанному в заказе, и в пунктах выдачи заказов должна быть предоставлена возможность проверки продукции в заказах для установления внешних повреждений упаковки в ходе транспортирования.

Принятый стандарт, как уверены в Комитете, призван повысить качество услуги по доставке еды ресторанами, кафе, логистическими компаниями и курьерами.

В апреле 2023 года стало известно, что курьеры и таксисты в Казахстане будут официально платить налоги - пока в программе смогут участвовать только желающие.

Тогда же сообщалось, что в Казахстане планируют создать условия для базовой социальной защиты свободных работников. Тогда сообщалось о том, что в стране сильно выросло число фрилансеров.

Что касается медкнижек и медсправок, то их будут выдавать только в электронном формате с 2025 года в Казахстане.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.