Какое место занял Казахстан в рейтинге знания английского языка
Опубликовано:

Рейтинг знания английского языка среди неанглоязычных стран мира составили эксперты EF English Proficiency Index - Казахстан не вошел даже в топ-100 стран, передает NUR.KZ.
В рейтинг вошли 116 стран - Казахстан оказался на 103-й строчке с 427 баллами.
В РК, согласно данным рейтинга, лучше всего владеют английским языком в Алматы. Среди возрастных групп - люди от 26 до 30 лет.
Также эксперты посчитали, что казахстанские мужчины опережают женщин в знании английского.
Лучше всего английский знают в Нидерландах, также в тройку лидеров входят Норвегия и Сингапур.
В конце списка Ливия, Таджикистан, а замыкает топ - Йемен.
Эксперты отметили, что в мире наблюдается тенденция к снижению показателей владения английским языком - 60 процентов стран в этом году набрали несколько меньше баллов, чем в прошлом.
Уровень владения английским языком в Азии снизился больше, чем в любом другом регионе, по сравнению с прошлым годом, в основном за счет Индии и, в меньшей степени, Китая.
Заметили снижение показателя и в странах ЕС. А на Ближнем Востоке уровень владения английским языком продолжает медленно повышаться, особенно в Саудовской Аравии.
Отметим, что в прошлом году Казахстан тоже попал в категорию стран с очень низким уровнем владения английским языком - тогда он занял 104 место из 113 стран.
В азиатском регионе страна заняла 22 место из 23. Причем, если смотреть в разрезе стран СНГ, то Казахстан "обогнали" Узбекистан (93 место), Кыргызская Республика (90 место), Азербайджан (83 место). Последние две республики вовсе смогли перейти с уровня "очень низкий" на "низкий".
Стоит отметить, что в Казахстане базовое содержание основного среднего образования реализуется в рамках политики трехъязычного образования, ориентированного на освоение казахского, русского и иностранного языков (чаще всего английского) плюс в организациях образования с языком обучения этносов изучается родной язык и литература данного этноса.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2189675-kakoe-mesto-zanyal-kazahstan-v-reytinge-znaniya-angliyskogo-yazyka/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 5
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Эта школьная программа на трех языках дала свои плоды. Теперь люди не владеют никаким языком, не могут дочитать текст, пишут с ошибками.
ВПоискахБюджетаНа2025г
Нашли чем хвастаться. Свой язык надо знать. А вы со своим языком разберитесь. Ни алфавита своего, ни письменности.
Статья
Гастербайтер, ты это кому?
Name99
Ага... и цифры арабские, вот беда то)))
Name99
Особенно Азербайджан))) приезжаешь, ни английского, ни русского. Как общаться, без понятия. Фейковое исследование. Проходили, видели.
Человек2020