Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане впервые отметили праздник, посвященный национальным видам спорта

Опубликовано:

Конные скачки
Иллюстративное фото: pixabay.com

День национального спорта занял свое законное место в календаре декады Наурызнама. О том, насколько популярны традиционные виды спорта в Казахстане, рассказывает корреспондент NUR.KZ.

Согласно данным Министерства туризма и спорта Казахстана, в нашей стране число людей, вовлеченных в систематическое занятие национальными видами спорта, растет. В 2022 году около 585 тысяч казахстанцев занимались традиционными казахскими видами спорта. А по итогам 2023 года данный показатель приблизился к 620 тысячам.

Стоит подчеркнуть, что в 2024 году День национального спорта отмечался в Казахстане впервые. 20 марта в разных регионах республики прошли соревнования по традиционным спортивным дисциплинам и играм. День Национального спорта стал частью возрожденной концепции Наурызнама, которая получила новое развитие именно в этом году.

В прошлые века казахи, как правило, отмечали Наурыз в течение десяти дней: это стало основой для современного празднования Наурызнама. Так, каждый из дней, согласно обновленной концепции, посвящен определенной культурной составляющей казахского народа. К примеру, 17 марта отмечался День шанырака, а 18-го — День национальной одежды.

С Днем национального спорта казахстанцев поздравил профильный министр Ермек Маржикпаев. Он напомнил, что начиная с этого года Наурыз отмечается в нашей стране по-новому. Смысловое наполнение весеннего праздника было дополнено по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева.

Примечательно, что на конец 2023 года на долю национальных видов спорта приходилось почти 9% от общего количества секций. На сегодняшний день дети во всех регионах нашей страны имеют возможность заниматься традиционными казахскими видами спорта. К примеру, широкой популярностью пользуются секции тогызкумалак и казакша курес.

В Казахстане работает порядка полутора тысяч тренеров по национальным видам спорта. Около 2/3 из них трудятся в сельской местности. Имеется 25 спортивных школ и клубов по традиционным видам спорта. Отдельно функционируют федерации казакша курес и жекпе-жек. Помимо этого, в стране действует Ассоциация национальных видов спорта, объединяющая десять федераций.

Как отмечает официальный портал Министерства туризма и спорта РК, в стране на ежегодной основе проводятся соревнования различного уровня по традиционным спортивным дисциплинам. Помимо вышеупомянутых тогызкумалак и казакша курес это — кусбегилик, кокпар, байга, аударыспак, асык ату и многие другие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2073234-v-kazahstane-vpervye-otmetili-prazdnik-posvyaschennyy-natsionalnym-vidam-sporta/

pixel