Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как креативная индустрия способствует развитию казахского языка

Опубликовано:

Токаев
Фото: Akorda.kz

На Национальном курултае президент назвал креативную индустрию одним из способов продвижения госязыка. О том, какую роль сыграет сфера креатива в развитии казахского языка, какие подходы и инструменты для этого существуют, рассказал NUR.KZ заместитель директора института общественной политики Серик Ахметжанов.

Вопрос развития казахского языка продолжает оставаться ключевым приоритетом государственной политики. Основа для этого была заложена Конституцией страны в 1995 году, когда казахскому языку был присвоен статус государственного. Заместитель директора института общественной политики партии Amanat Серик Ахметжанов отметил, что, если сравнить ситуацию с казахским языком в 90-е годы и сегодня, можно заметить значительные изменения и улучшения. Они указывают на более востребованную позицию казахского языка в современном обществе.

Согласно концепции развития языковой политики в Казахстане до 2029 года, сегодня более 90% жителей страны владеет казахским языком. Это показывает, что наш язык является не только важным элементом культурного наследия нации, но и средством общения для значительной части населения Казахстана.

"Наш президент Касым-Жомарт Токаев — активный сторонник укрепления роли казахского языка. Его личный пример играет значительную роль в поддержке и развитии государственного языка. Частые публичные выступления на нашем языке, в том числе международные, являются ярким примером его стремления подчеркнуть важность использования казахского языка в официальных обращениях и коммуникациях", — прокомментировал Серик Ахметжанов.

В своем выступлении на третьем Национальном курултае глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что креативная индустрия может сыграть ключевую роль в развитии и укреплении казахского языка в повседневной жизни.

По словам заместителя директора института общественной политики, продвижение казахского языка в различных сферах, включая креативные индустрии, несомненно, может способствовать сохранению и развитию культурного богатства страны. Это также помогает создавать новые возможности для казахскоязычных граждан в разных областях, что в конечном итоге может внести свой вклад в общее развитие страны.

Сегодня креативная индустрия предоставляет широкий спектр возможностей для продвижения государственного языка. Благодаря кино, телевидению, театру, музыке и литературе казахский язык может стать неотъемлемой частью культурного контента. Серик Ахметжанов подчеркивает, что создание высококачественного медиапродукта на казахском языке будет поддерживать интерес к нему среди населения и способствовать его активному использованию в различных сферах жизни.

"Красоту и богатство нашего родного языка можно продемонстрировать с помощью превосходных произведений искусства и исполнителей, стимулирующих их изучение и использование в повседневной жизни. Например, поклонники Димаша Кудайбергенова по всему миру проявляют активный интерес к изучению казахского языка. А недавно по просьбе поклонников Димаша при поддержке посольства Казахстана в Испании были открыты курсы казахского языка для всех желающих", — поделился он.

Серик Ахметжанов подчеркивает использование государственного языка в современных технологиях и цифровых медиа как важное направление в развитии казахского языка. Разработка интернет-контента, социальных сетей, видеоигр и приложений на родном языке не только расширит его доступность, но и популяризирует его среди молодежи. Эти инновационные формы коммуникации помогут укрепить позиции казахского языка в современном информационном пространстве и создадут новые возможности для его использования и распространения.

"Одним из важных аспектов развития государственного языка является его интеграция в процесс цифровизации. Такой подход открывает широкие перспективы для расширения использования языка в различных сферах общества. В контексте цифровых технологий, таких как интернет, мобильные приложения и социальные сети, казахский язык может стать более доступным и привлекательным для пользователей разных возрастов и социокультурных позиций", — рассказал заместитель директора.

Важным аспектом развития государственного языка эксперт называет внедрение специальных образовательных программ, нацеленных на активное изучение казахского языка с применением современных инструментов и методик. Использование образовательных технологий, таких как интерактивные учебные платформы, онлайн-курсы и образовательные приложения, сделают процесс изучения казахского языка более интересным и доступным для широкого круга обучающихся.

"Языковые курсы и тренинги, доступные и адаптированные для разных возрастов и социальных групп, помогут выучить и использовать казахский язык в повседневной жизни. Например, могут быть организованы специальные программы для мигрантов, детей, пожилых людей или предпринимателей, которые позволят им освоить государственный язык в соответствии с их конкретными потребностями и целями", — отметил Серик Ахметжанов.

В связи с этим необходимо подчеркнуть важность постоянного внимания и усилий по укреплению роли казахского языка в повседневной жизни общества. Это означает не только создание и запуск различных программ и курсов, но и обеспечение их устойчивости и постоянного развития. По мнению эксперта, поддержка и финансирование культурных и образовательных инициатив, направленных на популяризацию государственного языка, должны стать постоянным элементом политики. Он обозначил необходимость разработки механизмов для регулярного мониторинга и оценки эффективности проводимых мероприятий с целью их адаптации к меняющимся потребностям и условиям.

"Важно поддерживать и стимулировать активное участие граждан в различных инициативах по популяризации казахского языка. В этой связи очень важно, что глава государства поддержал инициативу по созданию фонда Qazaq tili, предназначенного стимулированию государственного языка. Это хороший пример не только участия государства в продвижении нашего родного языка, но и всех заинтересованных граждан, которые поддерживают дальнейшее развитие казахского языка", — поделился мнением заместитель директора института общественной политики партии Amanat.

В заключение Серик Ахметжанов отметил, что развитие государственного языка через сферу творчества представляет собой важное направление. Это способствует его распространению и укреплению статуса в обществе. Произведения культуры, такие как литература, театр, кино и музыка, играют ключевую роль в сохранении и распространении языка. Создание качественных произведений на казахском языке не только сохраняет его уникальность, но и стимулирует интерес со стороны различных социальных групп и усиливает его роль в национальной культуре.

Также он отметил, что инновационные подходы помогают сохранить культурное наследие и делают язык более релевантным и адаптируемым к современным требованиям и потребностям общества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2072232-kak-kreativnaya-industriya-sposobstvuet-razvitiyu-kazahskogo-yazyka/

pixel