Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Пятый год повторяется": село топит грунтовыми водами в Жамбылской области (видео)

Опубликовано:

Спасатели укладывают мешкотару
Спасатели укладывают мешкотару. Иллюстративное фото: МЧС РК

Жители поселка в Жамбылской области пожаловались на ежегодные потопы - весной улицы поселка заливает грунтовыми водами, передает сайт телеканала КТК.

По словам сельчан, хотя дома и не страдают от избытка воды, тем не менее паводок приносит много неприятностей - придворовые территории, а вместе с ними и вся живность оказываются в воде.

"Около 15 лет как мы сюда приехали, и уже пятый год это повторяется. Все сараи в воде. Корова вон на улице стоит. Чтобы ей сено дать, приходится вот так постоянно по воде ходить", - жалуются сельчане.

От ежегодного потопа страдают жители двух улиц большого аула. Вода, говорят люди, приходит ниоткуда и растекается сразу по дворам. Да так, что порой невозможно выйти из дома. Ранее здесь застряла скорая помощь, которая ехала к больному.

Выяснилось, что на той местности когда-то был родник, поверх которого теперь постройки. Местные чиновники якобы хотели делать дренажный канал. Но некоторые сельчане не позволили копать на своих огородах. Теперь с такими, заверили в акимате, будут бороться по-другому. А пока спасать ситуацию приходится сотрудникам ДЧС.

"Подтопление участков только хозпостроек, то есть сараи. Жилым домам угрозы никакой не имеется. В итоге подтоплено три дворовых участка. На данный момент проводится откачка воды со дворов. Также вручную прокопаны между домами арычные дренажи для сброса грунтовых вод", - рассказал начальник отдела по ЧС Жамбылского района Расул Султанов.

Источник: КТК

Ранее мы рассказывали, в каких регионах Казахстана уже начался паводок. По данным МЧС, зарегистрированы факты подтопления дворовых территорий в Шымкенте, Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской областях, а также в областях Абай и Жетісу.

Обильные осадки обрушились на Туркестанскую область и Шымкент. Были подтоплены дворы, жители мегаполиса с трудом передвигались по улице.

Сообщалось также, что свыше 60 сел могут уйти под воду этой весной в Павлодарской области. В регионе выпало осадков на 56% больше нормы.

Как действовать во время паводков?

Как сообщается на сайте одного из региональных ДЧС, паводок - это временное затопление значительной части суши водой. Паводок может произойти в результате:

  • сброса воды с гидротехнических сооружений;
  • быстрого таяния снегов, ледяных заторов, зажоров (скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки);
  • обильных осадков: либо очень продолжительных, либо кратковременных, но очень интенсивных; нагонов воды с моря, больших рек на побережья и в устье рек сильным навальным ветром или приливом.

Весной и осенью в населенных пунктах могут случаться паводки, в результате которых возможны потери среди людей, разрушение муниципальных и частных построек, нанесение большого материального ущерба.

"Паводки можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры. С получением прогноза о возможном наводнении осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещании, другими возможными средствами.

Получив предупреждение об угрозе затопления, сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным. В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации", - объяснили специалисты.

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

  • отключить воду, газ, электричество;
  • погасить огонь в печах; перенести на верхние этажи или чердаки ценные вещи и предметы;
  • закрыть окна и двери, при необходимости - обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

Получив сигнал о начале эвакуации, необходимо быстро собрать и взять с собой:

  • документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
  • комплект одежды и обуви по сезону;
  • запас продуктов питания на несколько дней.

Затем нужно следовать на объявленный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район.

"Помните, в затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой, и пить некипяченую воду. В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!" - обращались представители МЧС РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2068599-pyatyy-god-povtoryaetsya-sela-topit-gruntovymi-vodami-v-zhambylskoy-oblasti-video/

pixel