Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьница из Арыси получила приглашение на обучение из 21 университета мира

Опубликовано:

Шапагат Сеилхан
Шапагат Сеилхан. Кадр из видео: YouTube / Otyrar

Ученица 11 класса Шапагат Сеилхан из города Арыси в Туркестанской области получила приглашение на обучение из 21 университета мира, передает Otyrar.

Как пишет издание, школьница готовилась к сдаче международного экзамена на знание английского языка с прошлого года. При этом иностранный язык она изучала с 6 класса. Набрав высокий бал на тестировании, Шапагат Сеилхан получила приглашения на обучение от 21 университета мира.

"Я хочу выбрать один из двух вузов – Калифорнийский или Чикагский университет. Потому что, например, рейтинг университета Чикаго занимает первые места не только в США, но и во всем мире”, – сказала ученица 11 класса.

Школьница считает, что обратить на себя внимание ей помогло правильно составленное мотивационное письмо, которое она написала для поступления в иностранный университет.

Шапагат Сеилхан хочет учиться на факультете международных отношений. Получив образование, она планирует вернуться в Казахстан.

По информации на сайте Британской энциклопедии, Чикагский университет – частное учебное заведение и один из выдающихся университетов США. Вуз был основан в 1890 году и расположен на южной стороне Чикаго.

Университет включает в себя бакалавриат, четыре отделения аспирантуры, школу непрерывного либерального и профессионального образования Graham School of Continuing Liberal and Professional Studies и шесть профессиональных школ.

Вуз располагает шестью библиотеками. В университете действует ряд научных центров, в том числе Институт изучения древних культур, Западной Азии и Северной Африки, Институт вычислений, Институт Джеймса Франка, Институт Энрико Ферми и другие.

Напомним, ранее школьница из Алматы поступила более чем в 20 университетов мира. А в 10 классе девочка создала детское кресло с датчиком для измерения температуры ребенка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2043688-shkolnitsa-iz-arysi-poluchila-priglashenie-na-obuchenie-iz-21-universiteta-mira/

pixel