KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Самые беспредельщики": алматинцы пожаловались на водителей мопедов

Опубликовано:

Парни на мопедах в Алматы
Парни на мопедах. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Алматы за последний год число ДТП с участием мопедов выросло сразу в четыре раза. Медики тоже бьют тревогу - пострадавшие нередко попадают в больницу в тяжелом состоянии, передает сайт телеканала КТК.

Корреспондентам телеканала удалось поговорить с алматинцем по имени Аман Аскар. Парень работает курьером и развозит заказы на мопеде. Во время одной из рабочих поездок он попал в ДТП на своем мопеде - его сбил автобус.

"Я по своей дороге ехал на Жандосова – Саина. На Саина хотел повернуть. Первая, вторая полоса меня пропустили. На третьей, где автобус едет, он меня сбил. Серьезную травму головы получил. Два дня в реанимации был", - рассказал Аман Аскар.

Врачи заявляют, количество пострадавших от мопедов стремительно растет. В 7-й горбольнице посчитали: по сравнению с прошлым годом пациентов стало больше на 20%. За пять месяцев за помощью обратилось около 150 человек.

"В 7-ю городскую клиническую больницу ежемесячно обращается от 20 до 30 пострадавших, связанных с дорожно-транспортными происшествиями с участием мопедистов. Здесь как бы три категории. Это сами мопедисты, которые за рулем. Их пассажиры. И, к сожалению, они еще совершают наезд на пешеходов. Характер травм варьируется – от множественных ссадин поверхностных, ушибов мягких тканей до тяжеленных травм", - сообщил зав. отделением нейрохирургии городской клинической больницы №7 Ильдар Курмаев.

Автомобилисты жалуются, большинство водителей мопедов вообще не соблюдают правила: часто проезжают на красный сигнал светофора, неправильно обгоняют, подрезают, поворачивают с крайнего правого ряда налево и наоборот. А пешеходы говорят: от мопедистов нет покоя и на тротуарах.

"На тротуарах идешь – только и смотришь по сторонам, чтобы кто-то не проехал. Потому что эти мопедисты, я говорю, самые беспредельщики. Машины останавливаются, а мопедисты даже не останавливаются и не ждут. Прям рвут и мечут", - сетует горожанин Аскар Ситмухаметов.

Мопедисты, которые ездят по правилам, тоже замечают нарушения. Говорят, из-за непорядочных любителей скутеров и мопедов автомобилисты и пешеходы недолюбливают всех водителей двухколесного транспорта.

"Пацаны 16-15 лет не знают правила дорожного движения. Поэтому много случается таких аварий. Молодые пацаны обгоняют с правой стороны. Такие случаи бывают. Иногда нас ненавидят", - поделился Дастан Аманбаулы.

Медики подтверждают: нередко в аварии попадают несовершеннолетние мопедисты. Весной алматинские полицейские планировали в тестовом режиме приравнять к автомобилистам водителей мопедов и скутеров, работающих в службах доставки. Им хотели выдавать госномера, присваивать ID и выписывать штрафы за нарушения. Но, как показывает практика, изменений в лучшую сторону нет.

По статистике, количество ДТП с участием мопедов ежегодно увеличивается. В прошлом году зарегистрировали 778 аварий, а за четыре месяца этого – уже свыше 300. И практически в каждом случае есть пострадавшие.

Источник: КТК

Напомним, вчера сенат одобрил закон об ограничениях для электросамокатов и малых электрических транспортных средств, к которым относятся и мопеды. Документом вводится государственная монополия на изготовление свидетельств о государственной регистрации транспортных средств, водительских удостоверений и государственных регистрационных номерных знаков.

Кроме того, законом предусматриваются права и обязанности водителей малого электрического транспортного средства и электрического самоката, устанавливаются запреты для водителей мопедов, велосипедов, малых электрических транспортных средств и электросамокатов.

Ранее мы подробно рассказывали о том, какие запреты и правила для водителей самокатов и мопедов пропишут в новом законе. Мы также рассказывали, какое наказание предусмотрено для водителей электросамокатов и мопедов за нарушения ПДД.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2026180-samye-bespredelschiki-almatintsy-pozhalovalis-na-voditeley-mopedov-video/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 15

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Ардак76

Что вы гоните на полицию? Стоило немного прижать курьеров-мопедистов, так 90% из них сейчас двигаются в касках. Гоняться за каждым мопедистом? Попробуйте на машине угнаться за мопедистом. Останавливать просто так их? А на мопеды не нужны права. Что ты у него заберешь? Мопед? Который он взял на прокат? Ну будут полицейские гоняться за ними и будут смертельные гонки. Потом вы и родственники будете орать : погиб молодой мальчик ни за что- ни про что. Здесь главный вопрос к законодателям. Может все таки ввести категорию в водительские права и ввести госномера на мопеды? Нет прав, нет номера- на штраф стоянку. Плюс штрафы. А этим ребятам надо зарабатывать. И уже десять раз подумаешь: нарушать или работать.

Comment reaction

ZTA

Совершенно с вами согласен

Gj

где Калабаха с обещаниями про мопеды))))

Comment reaction

WriteMeNow

А патрульная полиция сейчас вообще чем-то занимается? Ночами по улицам толпы пьяных ходят, орут, свистят - ни одного патруля. Мопедисты беспределят на дорогах и тротуарах - полиции не заметно. На автобусных полосах уже внаглую с десяток машин может стоять, даже аварийки не удосуживаются включить, мимо едет патруль - им все равно.

Хельсен

А полиция сдается мне занята нытьем о низких зарплатах и очень сложной работе

Aliyahanum

Если сейчас оперативно МВД не примет меры по мопедам и мопедистам, то нарастающая проблема станет просто не управляемым бедствием и опять придётся нашему Президенту самому вмешаться и дать пинка министру, чтобы предотвратить нелепые ДТП, где всегда будет ВИНОВАТ только водитель автомашины, потому что " не принял во внимание, что водитель-ребёнок мопеда не мог знать ПДД и физически не справился с управлением транспортного средства ".

Хельсен

Полиция в принципе не работает,вот и огромное количество ДТП с мопедами. Если бы полиция ежедневно в течении недели останавливала бы и проверяла каждого мопедиста, отмечалось бы 90% беспредельщиков. Особенно если бы мопеды отправлялись на штраф стоянку. Да это бы создало проблемы и адекватным водителям мопедов,но зато помогло бы в дальнейшем. А затем то же самое необходимо сделать и с водителями автомобилей. Впрочем полиция у нас сама культивирует нарушение ПДД. Неоднократно наблюдал как полиция дабы разгрузить пробки направляет водителей по выделенным полосам,через островки безопасности и через сплошную разметку. Водители думают что это норма и при малейшем заторе начинают делать это самостоятельно создавая опасность для движения и образуя пробки. Да чего говорить,наблюдал полицейский автомобиль стоящий вдоль жёлтой полосы (аналог знака "остановка запрещена") и перед ними вдоль этой же полосы останавливались бомбилы которые сажали пассажиров к себе. Реакции полиции ноль.

Sergei

На мопедах ездят 99% аульских ,они как привыкли у себя по степи гонять так и в городе .Каждому кайло в руки и на рудники

Шейх

Беспредел.Боишся по городу ездить,не знаещ от куда мопед вынернит. Ездят как попало,без касок и номеров.Одни пацаны подростки.Когда за них полиция возьмётся, рядом с потрульными ездят,,ноль реакций..

Хельсен

Понравился рассказ мопедиста,правая и центральная полоса его пропустили,а на левой его сбил автобус. Это говорит о том что он совершал поворот налево с правой стороны правой полосы что запрещается делать согласно ПДД. То есть,он грубейшим образом нарушил ПДД и имеет наглость возмущаться.

Ольга1987

Да половина мопедов в утиль пора отправить, вот они специально под колеса прыгают чтоб денег заработать. Вот на днях колесо заднее у мопеда лопнула он едит по Абая на второй полосе с пассажиром без шлемов. А потом решили по тротуару ехать а за рулем пацаны лет 15-16. Смотришь на родителей несовершеннолетних им их дети не нужны раз делают такие подарки, а то что инвалидом может стать или умереть. Вот идешь с коляской по тратуару и оглядываешся назад чтоб не сбили .Хватает водителей которые на зеленый еле пропускают еще и сигналят чтоб быстрее прошли. А на мопедах и самакаты правил не знают и на светофор вообще не смотрят. Примите уже меры чтоб права и документы были у мопедов и налог на транспортное средство а то все автовладельцы платят а эти нет...

Gj

Да самокатчиков ликвидировали, остались с мопедистами))))

Nur_stan

Скоро будет беспредел как в Пакистане индии Таиланде... Самокатчики ещё. Эти вообще безмозглые, мопеды хоть по звуку можно услышать. А эти на тротуаре на скорости сзади подлетают, в лучшем случае вздрогнет. А если вдруг вправо или влево ребенок денется или взрослый? Кто то бренчит своим звонко, а большинство пролетает безбашенно...

Sergei

И мопеды и самокаты должны сдавать на права,платить налог на транспорт ,страховку и полный запрет езды по тротуарам штраф 100000 и на штраф стоянку

mi_s_toboy

Все мопеды на учёт, езда только с водительскими правами, и 80% беспредельщиков отсеится

jitsu gif