Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Год очень тяжелый": обряд для вызова дождя провели в Павлодарской области

Опубликовано:

Люди, готовящиеся к намазу, на ипподроме в Павлодарской области
Обряд истиска в Павлодарской области. Кадр из видео: КТК

Более полутысячи мусульман Павлодарской области провели специальный обряд, чтобы попросить у Всевышнего дождя – уже неделю в регионе наблюдается аномальная жара, передает сайт телеканала КТК.

Вчера, 7 июня, павлодарские верующие собрались на массовый обряд для призыва дождя. Отмечается, что уже неделю в регионе стоит жара. Столбики термометров показывают +36 градусов, что на целых 11 градусов выше нормы.

Также местные жители не могут вспомнить и такого засушливого года – последний раз осадки были в прошлом месяце. Поэтому дождь решили вызывать молитвой. На коллективный намаз съехались имамы со всей области, а к ним присоединилось более 500 верующих.

Как сообщает телеканал, чтобы места хватило всем, мусульмане собрались на ипподроме.

Традиционная молитва, в которой верующие просят об обильном дожде, называется истиска.

"По традиции, когда мы проводим тасаттык, мы делаем вместе с молитвой жертвоприношение. Эти действия являются, так сказать, похвальными и добрыми делами. В Павлодарской области многие аулы, поселки проводили такое мероприятие. Сначала жертвоприношение, потом тасаттык-намаз. Год очень тяжелый. Мы сегодня всех пригласили в мечеть молиться и просить у Аллаха ливневого дождя", – рассказал главный имам Павлодарской области Жолдас кажы Коспакулы.

Источник: КТК

Напомним, 6 июня в управлении здравоохранения региона сообщили, что сильная жара стала причиной увеличения случаев падения в обморок среди жителей Павлодара. Только за сутки медикам поступило 20 вызовов.

По информации ведомства, в сутки в среднем станция скорой помощи обслуживает 630 вызовов. В последние дни эта цифра выросла на 10 процентов, теперь отрабатывать приходится по 710-720 звонков. Связывают это с сильной жарой.

Добавим, что сегодня в Павлодаре, по данным с официального сайта РГП "Казгидромет", прогнозируется очень сильная жара – до +40...+42 градусов.

При этом завтра и послезавтра синоптики обещают в городе осадки. Температура воздуха в ближайшие дни здесь опустится до 25 градусов тепла.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2023843-god-ochen-tyazhelyy-obryad-dlya-vyzova-dozhdya-proveli-v-pavlodarskoy-oblasti-video/

pixel