Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда переехать: какие регионы являются трудодефицитными в Казахстане

Опубликовано:

Поезд
Иллюстративное фото: pixabay.com

Корреспондент NUR.KZ подготовил подборку областей Казахстана, где наблюдается нехватка специалистов.

Восемь регионов Казахстана являются трудодефицитными. Густонаселенными остаются три мегаполиса страны, а также юг. В республике продолжает работу программа по переселению из трудоизбыточных областей в регионы, испытывающие дефицит кадров. Для этого достаточно обратиться в центр занятости и социальных программ по месту жительству.

Региональную квоту приема кандасов и переселенцев на это Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан установила в количестве 8 652 человека. Как живут регионы, которые принимают новых жителей?

Акмолинская область

В этом году для оптимального расселения кандасов квоту для Акмонлинской области установили в количестве 270 человек. Ждут переселенцев сельские районы. Стоит отметить, что по итогам прошлого года зафиксировали положительную динамику роста в ряде отраслей экономики региона.

Одной из перспективных отраслей является сельское хозяйство. Объем валовой продукции в 2022 году впервые превысил отметку в один триллион тенге. В то же время объем производства промышленной продукции составил порядка 1,4 триллионов тенге. Высокий показатель и по инвестициям в основной капитал. Во всех сферах экономики создано свыше 22 тысяч новых рабочих мест, из них постоянных 16 тысяч.

За первый квартал текущего года объем производства промышленной продукции составил 408,7 миллиардов тенге. В рамках Единой карты индустриализации запланирована реализация восьми проектов. Их общая стоимость - 26,8 миллиардов тенге. Такие меры позволят создать 568 новых рабочих мест.

Костанайская область

150 кандасов, 530 межрегиональных переселенцев примет в этом году Костанайская область. Регион активно наращивает производственный сектор. Так по итогам прошлого года на предприятиях было выпущено промышленной продукции на сумму больше 2,4 триллионов тенге. Наибольший рост был отмечен в обрабатывающей промышленности, добыче медной руды и производстве мяса.

По итогам первого квартала текущего года на предприятиях области выпущено промышленной продукции на сумму 618,1 миллиардов тенге. В целях привлечения инвестиций в регион в области сформирован пул из 61 проекта на сумму более 2,8 триллионов тенге, с созданием свыше 12 тысяч новых рабочих мест.

В 2023 году планируется реализовать 13 проектов на сумму 134 миллиардов тенге и создать около двух тысяч рабочих мест. На сегодня уже реализован один проект на сумму 1,3 миллиардов тенге и создано 100 рабочих мест.

Положительную динамику показывает сельское хозяйство региона, где валовой выпуск продукции составил 53,2 миллиарда тенге, с ростом на 4,5 процента.

Инвестиции в основной капитал выросли на 17,9 процентов и составили 102,1 миллиарда тенге. Основная доля приходится на собственные средства предприятий, организаций и населения – 82,6 процентов.

Карагандинская область

33 межрегиональных переселенца примет Карагандинская область. Такое количество квот было выделено в этом году на регион. Если говорить о том, как развивается регион, то по итогам прошлого года рост объема валового регионального продукта обеспечен на 0,8 процентов или 4 753,4 миллиардов тенге. Произведено промышленной продукции на 840,1 миллиардов тенге.

В 2023 году в рамках Единой карты индустриализации запланирован запуск трех проектов на 68,7 миллиардов тенге, с созданием 416 новых рабочих мест. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 45,9 миллиардов тенге, с ростом на 2,4 процента.

Инвестировано в основной капитал 134,1 миллиардов тенге с ростом на 31,6процентов. Уровень безработицы составил 4,4 процента, среднемесячная зарплата увеличилась на 22,9 процентов и составила 317,8 тысяч тенге. Инфляция сложилась на уровне 103,5 процентов.

Бюджет области по итогу первого квартала составил 613,1 миллиардов тенге, в том числе субвенции, кредиты и трансферты из республиканского бюджета – 58,1 процентов. На решение социальных вопросов направлено 341,8 миллиардов тенге, из них на образование – 243,7 миллиардов тенге, на здравоохранение – 17,6 миллиардов тенге.

Павлодарская область

На Павлодарскую область утвердили квоту в количестве 932 человек из числа кандасов, а также 2 841 человека из числа межрегиональных переселенцев.

В прошлом социально-экономическое развитие Павлодарской области показывало положительную динамику и рост показателей по всем основным отраслям экономики. Регион является крупным индустриальным центром страны с многоотраслевым промышленным комплексом.

В 2022 году в области произведено промышленной продукции на сумму около двух миллиардов тенге. Она сохраняет лидирующие позиции по объемам обрабатывающей промышленности. Здесь обеспечивается порядка 60 процентов республиканской добычи угля, 57 процентов производства ферросплавов и 30 процентов нефтепродуктов.

Объем валовой продукции агропромышленного комплекса превысил 121 миллиард тенге. Активно развивается и агропромышленный комплекс. В области по всем видам экономической деятельности на основной работе занятое население составляет около 400 тысяч человек, в том числе в сельском хозяйстве около 60 тысяч человек.

Восточно-Казахстанская область

Квота для Восточно-Казахстанской области в этом году составляет в качестве 239 для кандасов, и 305 для переселенцев из других регионов. По итогам прошлого года в ВКО произведено промышленной продукции на 2194,2 миллиардов тенге. Сумма инвестиций в основной капитал – 545,4 миллиардов тенге. В 2022 году в области введено в эксплуатацию 318,1 тысячи квадратных метров жилья. Регион предложил для реализации в Единой карте индустриализации на 2022-2028 годы 12 проектов общей стоимостью 376 миллиардов тенге. Среди них строительство горно-обогатительной фабрики в Уланском районе и модернизация производства горно-обогатительного комплекса «Алтай» в районе Алтай.

Особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса. Увеличены посевные площади масличных культур, объем производства подсолнечного масла вырос в 1,8 раза. В Глубоковском районе запущен маслоэкстракционный завод мощностью 300 тысяч тонн в год.

Северо-Казахстанская область

Квот в количестве 138 кандасов, 2 660 переселенцев утвердили на это год для Северо-Казахстанской области. Экономика также демонстрирует рост. В первом квартале текущего года промышленными предприятиями области выпущено продукции в действующих ценах на сумму 138 миллионов тенге. В обрабатывающей промышленности произведено продукции на 112 миллионов тенге. В машиностроительной отрасли произведено продукции и оказано услуг промышленного характера на сумму 28 миллионов тенге.

Что касается сельского хозяйства то, объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 48 миллиардов тенге. Объем инвестиций в основной капитал в первом квартале составил 63 миллиона тенге или 115,8 процентов.

Квоты утвердили и для новообразованных регионов областей Абай и Улытау. Для кандасов Абайской области – 196. Для переселенцев Улытауской области – 120, а Абайской области – 238.

Стоит отметить, что трудоизбыточными регионами являются Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская области, область Жетысу, а также города Алматы, Шымкент и Астана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022418-kuda-pereehat-kakie-regiony-yavlyayutsya-trudodefitsitnymi-v-kazahstane/

pixel