Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Постановка на очередь на бесплатные секции и кружки Алматы будет перезапущена 3 мая

Опубликовано:

Подключение проводов к роутеру
Роутер. Иллюстративное фото: deepblue4you / Getty Images

По сообщению хостинг-компании ТОО “Интернет-компания PS”, в 17.50 2 мая в Центре обработки данных, где расположены часть серверов информационной системы DamuBala, произошло аварийное отключение электроснабжения. В результате аварии это привело к сбою доступа к использованию программного обеспечения.

Как сообщили в DamuBala, сейчас последствия аварии на серверном участке компанией-владельцем преодолены, работа системы восстановлена. Постановка на очередь будет перезапущена 3 мая в 18.00 согласно НПА.

"Кроме этого, учитывая, что авария отключила только часть серверов, не исключается вариант DDoS-атаки, по этой версии будет проведено расследование. Сбой в работе упомянутого сервера и нарушение целостности серверной архитектуры не позволили равномерно распределить нагрузку, которая в 18.00 2 мая с открытием очереди достигла максимальных значений.

Не исключено, что резкое повышение нагрузки могло быть связано с DDoS-атакой, организованной одномоментно с открытием постановки на очередь. Расследование по факту возможной атаки будет проводиться правоохранительными органами согласно стандартному протоколу", - говорится в сообщении.

Справочно: в ходе испытаний на информбезопасность проблем с устойчивостью работы системы не возникало даже при нагрузках, в разы превышающих отмечавшуюся в ходе авварийного инцидента. Данный факт подтвержден актом испытаний №KZ36VQQ00072827 от 03.02.2023, выданным Комитетом информационной безопасности Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышлености Республики Казахстан, с заявкой от 26.01.2023, на основании подпункта 11-1) статьи 7-1 Закона Республики Казахстан «Об информатизации».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2019195-postanovka-na-ochered-na-besplatnye-sektsii-i-kruzhki-almaty-budet-perezapuschena-3-maya/

pixel