Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт рассказала, какие признаки имеет деструктивное религиозное течение

Опубликовано:

Мужчина
Фото: pixabay

Обезопасить граждан от влияния деструктивных религиозных групп – одна из важных задач, которую ставит перед собой государство. Управление религий города Алматы напоминает о характерных признаках, присущих подобным группам. А эксперт Жанна Кантарбаева рассказала, куда можно обратиться гражданам, столкнувшимся с деятельностью таких групп.

После обретения независимости правовую основу в религиозной сфере впервые заложил Закон о свободе вероисповедания и религиозных объединениях, который был принят в 1992 году. Этот закон характеризовался определенной лояльностью, что способствовало приливу в страну разных религиозных течений – как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

Не было исключено развитие и различных террористических организаций, поэтому государству необходимо было провести тщательный анализ религиозной ситуации. В итоге, это привело к принятию Закона о религиозной деятельности и религиозных объединениях. Он был принят 11 октября 2011 года.

Данный закон является инструментом государственного регулирования в религиозной сфере. Если конкретнее, с помощью него осуществляется регулирование религиозной экспертизы, миссионерской деятельности, литературы, регистрации религиозных объединений и многого другого.

За это время в документ вносились определенные дополнения и изменения. Не стоит забывать о том, что ему сопутствуют и другие документы, такие как Концепция по утверждению государственной политики в сфере религии, Закон о противодействии терроризму, Закон о противодействии экстремизму.

Важно отличить понятия «традиционная религия», «нетрадиционная религия» и «деструктивная религия». Именно исходя из этого понятия, выделяются разрешенные и запрещенные религии, рассказали в управлении.

«Традиционными в Казахстане признаются две конфессии – ислам суннитского направления ханафитского толка и православное христианство. Они признаются традиционными ввиду приверженности большей части местного населения к этим религиям. Также у нас есть нетрадиционные религиозные течения, их представители, при соответствии требованиям регистрации, имеют право осуществлять деятельность на территории РК», - отметила религиовед, преподаватель Казахского национального университета имени аль-Фараби, кандидат философских наук Жанна Кантарбаева.

Запрещенными в Казахстане признаются деструктивные религиозные течения. Их действия могут быть направлены на свержение государственного строя, дестабилизацию ситуации в стране, нарушение целостности государства, причинение вреда жизни и здоровью граждан и т.д.

«В основном для таких течений характерны организация террористических актов, распространение экстремистских идеологий. Подобные течения, на основе Уголовного кодекса и по решению суда, признаются деструктивными. Их деятельность на территории страны запрещена», – пояснила Жанна Кантарбаева.

В 90-е годы прилив в страну различных течений носил массовый характер. Некоторые из них впоследствии успели пройти регистрацию. А некоторые успели зарекомендовать себя как террористические: их деятельность была в итоге запрещена, рассказали в управлении.

Специалисты напомнили, что на практике не исключена деятельность организаций, которые еще не зарегистрировались. Государственная политика в сфере религий направлена на формирование иммунитета населения к сомнительным религиозным течениям. Проводится большая работа по отслеживанию таких организаций и анализу религиозной ситуации в целом. Тем не менее, нельзя исключать того, что какие-то религиозные сообщества могут втайне осуществлять незаконную деятельность, предупредили в упрвлении.

«Если человек столкнулся с деятельностью деструктивных организаций, то ему нужно обратиться в местный акимат. В каждом акимате есть консультативный центр, который может дать полную информацию со стороны религиоведов, психологов, юристов, социологов. Помимо этого, у нас есть реабилитационные центры: они работают с жертвами деструктивных религиозных организаций, оказывают им необходимую психологическую поддержку. Там также есть теологи, юристы, которые могут помочь человеку в сложной жизненной ситуации», - поделилась Жанна Кантарбаева.

Также существует Центр изучения проблем религии, который находится в Алматы. Центры консультации и реабилитации есть во всех областях нашей страны: как правило, они действуют при акиматах, отметила специалист.

«Кроме того, можно воспользоваться телефоном горячей линии 114: специалисты проконсультируют и ответят на все вопросы, касающиеся религии. Также у многих местных исполнительных органов есть страницы в социальных сетях: пользователи могут обратиться со своей проблемой или задать интересующий вопрос», – подвела итог Жанна Кантарбаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014881-ekspert-rasskazala-kakie-priznaki-imeet-destruktivnoe-religioznoe-techenie/

pixel