Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Большую сельскохозяйственную ярмарку провели в Петропавловске по поручению акима СКО

Опубликовано:

Ярмарка в Петропавловске
Ярмарка. Фото: акимат СКО

Картофель — по 100 тенге, говядина — по 1800, яйца — по 400, творог — по 1000, отруби — по 50000 за тонну. На расширенной сельскохозяйственной ярмарке "Наурыз жәрмеңкесі" в Петропавловске можно было купить продукцию около ста производителей региона. Приобрести ее можно было существенно дешевле, чем в магазинах города, передает акимат СКО.

"Сегодня по поручению акима СКО в нашем областном центре проходит большая сельскохозяйственная ярмарка в расширенном формате в рамках подготовки к весеннему празднику Наурыз мейрамы.

Свою продукцию представили 13 районов нашей области и города Петропавловска, это более 400 тонн продукции. В широком ассортименте представлена мясо-молочная продукция, овощи, рыба, мед и товары предприятий переработки.

Сегодня у горожан есть возможность приобрести свежую и качественную продукцию, эти ярмарки способствуют тому, чтобы наши сельхозформирования, минуя сети посредников, могли представить свежую продукцию от производителя — к прилавку, помимо этого, организована концертная программа, участвуют предприятия общепита, которые способствуют праздничному колориту проводимой ярмарки", - рассказал первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов.

Ярмарка в Петропавловске
Ярмарка. Фото: акимат СКО

Марат Иманбаевич подчеркнул, что меры господдержки позволяют местным аграриям запускать новые проекты: за последние годы реализовано порядка 35 - по семи направлениям, что дает существенный импульс развитию аграрного сектора.

Наглядным примером результата работы по импортозамещению и самообеспечению социально значимыми товарами является представленная горожанам продукция таких компаний, как "ЕМС агро", "Жана Кус", "Северный бройлер". 

Жительница Петропавловска Ольга Петровна — частый покупатель на сельхозярмарках. Говорит, что это хорошая возможность купить свежие и домашние продукты.

"Я всегда по субботам хожу на ярмарки, беру сметану, творог и яйца. Сегодня купила куриное мясо по 1000 тенге и муку за 140 тенге. Цена существенно ниже, чем в магазинах. Спасибо организаторам: и сельским продавцам хорошо, и нам — покупателям!" - поделилась женщина.

Ярмарка в Петропавловске
Ярмарка. Фото: акимат СКО

Аккайынцы на ярмарку привезли более 20 наименований продукции. Как рассказал аким района Рустем Елубаев, на прилавках их торговых павильонов - говядина, конина, свинина, баранина ТОО "Дайындык" и ТОО "Полтавское".

"В прошлом году у нас открылась птицефабрика "Северный бройлер", которая также привезла более 3 тонн мяса птицы, также с завода "Ростан" привезли молочную продукцию — сливочное масло, сметану, творог, сыр. ИП Меденников представил колбасные изделия. Мы также привезли свыше 10 тонн зернофуража Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции и КХ "Шаймерденов". В ассортименте представлены картофель, яйца, молоко. Товаров хватает, население берет активно, так как сегодня эта продукция на 20% дешевле рыночной стоимости. Сам производитель привозит и продает для населения города и области без посредников", - сообщил он.

Ярмарка в Петропавловске
Ярмарка. Фото: акимат СКО

Как отмечают организаторы, срок проведения ярмарки — с 10 до 16 часов, но по факту продукцию разбирают так быстро, что, скорее всего, к концу дня ее просто расхватают. Все потому, что цены на всю продукцию на 15-20% ниже рыночных: средняя цена на баранину - 2100 тенге, свинину — 1750, утки - по 1700 тенге, гуси — 2300, зерноотходы — по 45000 за тонну. 

По словам руководителя фермерского хозяйства "Агрос" Сергея Бычкова, их товар разошелся очень быстро — на овощи по "вкусным" ценам у горожан большой спрос.

"Мы привезли овощи, которые сами производим, продаем без торговых рыночных надбавок: капусту - по 85 тенге и лук - по 150. С 2019 года работаем со стабфондом, выращиваем, продаем овощи по фиксированным ценам, поставляем для нужд города и области, а взамен благодаря поддержке государства развиваем свои бизнес-проекты, обновляем технику, оборудование, поливочные машины. Часть овощной продукции храним в ТОО "Радуга", - объяснил Сергей Бычков.

Ярмарка в Петропавловске
Ярмарка. Фото: акимат СКО

Ярмарку посетил аким области Айдарбек Сапаров, он пообщался с продавцами и подчеркнул, что вся привозимая продукция должна соответствовать самым высоким стандартам качества.

Побеседовал и с покупателями, которые поблагодарили его за инициативу и возможность приобрести свежую местную продукцию дешевле, чем в магазинах.

По словам Айдарбека Сейпелловича, цены на ярмарочную продукцию в СКО всегда будут на 15-20% ниже.

Всего на прилавки выставили 55 тонн мясных и колбасных изделий, 11 тонн молочных продуктов, 19 тонн муки и круп, 6 тонн макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий, 4,5 тонны меда и продукции пчеловодства, 250 тысяч штук яиц и 3 тонны рыбы. Также на ярмарке представили 185 тонн кормов для сельхозживотных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2012542-bolshuyu-selskohozyaystvennuyu-yarmarku-proveli-v-petropavlovske-po-porucheniyu-akima-sko/

pixel