Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Домики для бездомных кошек появятся во дворах Алматы

Опубликовано:

Кошки сидят на улице
Кошки. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Руководитель управления предпринимательства и инвестиций акимата Алматы Берик Солтанбаев во время брифинга РСК рассказал о новых правилах выгула домашних животных, а также новых правилах отлова, временного содержания и умерщвления животных. Кроме того, во дворах Медеуского района появятся домики для бездомных кошек, передает корреспондент NUR.KZ.

Берик Солтанбаев сообщил, что 7 января на внеочередной сессии маслихата Алматы были утверждены Правила отлова, временного содержания и умерщвления животных, а также Правила содержания и выгула домашних животных в городе Алматы. Все правила вступили в силу 8 февраля.

В новых правилах появилось понятие "ответственного лица", которое наделено правами и обязанностями владельца животного по письменному поручению непосредственного владельца животного.

Кроме того, оставление домашних животных без присмотра теперь не допускается. Уезжая куда-то, владелец домашнего животного (или ответственное лицо) должен поместить питомца на временное содержание в приют, третьим лицам, либо в зоологическую гостиницу.

"Владельцы и ответственные лица, имеющие производственные объекты (СТО, автостоянки, склады), охраняемые собаками, должны содержать животных в свободном выгуле только в ночное время и на огороженной территории. В дневное время собаки должны находиться в вольере или на привязи.

Ответственность за нарушение установленных законодательством РК в области ответственного обращения с животными регламентирована статьей 407-2 КОАП РК. Ею также предусмотрено наложение административных штрафов за то или иное нарушение и их размер также зависит от тяжести проступка от 10 до 40 МРП", — уточнил Берик Солтанбаев.

Кроме того, собаки-поводыри для людей с ограниченными возможностями (со слабым зрением) могут беспрепятственно находиться в торговых, производственных залах и помещениях.

Что касается отлова бродячих животных, то городской ветеринарной службой проведена модернизация службы отлова. Пункт временного содержания оснащен хирургическим инвентарем и ветеринарными препаратами для программы: отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск (ОСВВ) и постоперационного ухода.

Фотографии отловленных животных публикуются на официальной инстаграм-странице @aulau_kyzmeti. Невостребованные животные после диагностических исследований на инфекционные болезни и проверки на агрессию проходят процедуру ОСВВ и выпускаются в прежние места обитания с бирками. Благодаря этим зеленым биркам алматинцы должны понять, что животное не агрессивное и не представляет угрозу окружающим.

В марте акимат Алматы совместно с зоозащитниками установит 20 домиков для бездомных кошек во дворах Медеуского района. Это будет пилотный проект. Берик Солтанбаев подчеркнул, что домики будут установлены только в тех дворах, где организаторам удастся получить полное согласие жителей. Бюджетных средств на установку домиков выделено не будет. Пилотный проект реализуется на спонсорские деньги.

Ранее мы сообщали, за что могут оштрафовать владельцев собак и других питомцев в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2008562-domiki-dlya-bezdomnyh-koshek-poyavyatsya-vo-dvorah-almaty/

pixel