Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мать и ее 7-летнюю дочь нашли мертвыми под Карагандой: уголовное дело закрыли

Опубликовано:

Деревья в лесу
Деревья в лесу. Иллюстративное фото: pexels.com

В Караганде закрыли уголовное дело по факту гибели матери и ее 7-летней дочери, тела которых нашли в лесопосадке близ города, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

По данным ведомства, в ходе расследования полицейским удалось восстановить последние недели жизни 33-летней женщины и ее 7-летней дочери. В том числе день их смерти.

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесных повреждений у женщины и ребенка не обнаружено. Проведенными следственно-оперативными мероприятиями установлено, что убийства не было.

Уголовное дело прекращено в соответствии со ст.35 УПК РК за отсутствием события уголовного правонарушения", - сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.

Однако точную причину смерти эксперты установить не смогли.

Напомним, 24 сентября 2022 года в лесопосадке под Карагандой были обнаружены тела 33-летней женщины и ее 7-летней дочери. По данному факту полицейские зарегистрировали уголовное дело по ст.99 ч.2, 3 УК РК "Убийство". Были назначены необходимые экспертизы и начато расследование.

Из близких у погибшей женщины остались бывший муж и бабушка. Пенсионерка к своим 84 годам похоронила двоих детей, мужа, внучку и правнучку и осталась одна.

По словам бабушки, внучка вела правильный образ жизни. Родилась в Украине, потом переехала к ней в Казахстан и встретила любимого человека, вышла замуж, но затем развелась. После этого вернулась с дочкой к ней, но жила затворницей и даже не отдала семилетнюю девочку в школу. Держала при себе и почти не выпускала из дома, а потом они обе ушли и больше не вернулись.

Добавим, что на основании ст.35 УПК РК уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием события уголовного правонарушения.

Производство по делу прекращается как при доказанности отсутствия события уголовного правонарушения или состава уголовного правонарушения, так и при недоказанности их наличия, если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств.

Орган уголовного преследования, обнаружив обстоятельства, исключающие уголовное преследование, выносит на любой стадии досудебного производства постановление о прекращении уголовного дела.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2007062-mat-i-ee-7-letnyuyu-doch-nashli-mertvymi-pod-karagandoy-ugolovnoe-delo-zakryli/

pixel