Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Историю спасения двоих казахстанцев из трудового рабства в Таиланде рассказали в МИДе

Опубликовано:

Таиланд
Таиланд. Иллюстративное фото: pexels.com

Официальный представитель МИД РК на брифинге в ведомстве рассказал, кто и как помогал двум казахстанцам спастись из трудового рабства в Таиланде, а также ответил на вопрос о том, остались ли еще граждане нашей страны в трудовом рабстве за границей, передает корреспондент NUR.KZ.

На прошлой неделе представитель МИДа сообщал, что ведомству стало известно о двух гражданах Казахстана, которые оказались в трудовом рабстве в Таиланде. Сегодня же Айбек Смадияров поделился хорошими новостями.

"У нас есть хорошая новость – два парня, которые были там на прошлой неделе, буквально на днях вернулись домой в здравии и благополучии. Была, так сказать, проведена соответствующая работа. Единственное, эти ребята просят оставить их без внимания, так как они не могут понять, что с ними произошло – как в плохом кино", – сообщил он.

В целом, по его словам, в их спасении сыграл роль не один человек.

"Буквально на днях мы получили вечером новость о том, что им удалось сбежать из плена. С локации, где они находились, им помог перейти границу местный гражданин, естественно, за определенную плату.

После того, как мы получили новость, мы им рекомендовали спрятаться в укромном безопасном месте и направили к ним сотрудника международной НПО (неправительственной организации – прим. ред.), который вывез их за город и спрятал в одном из отелей.

Далее наш консул из Бангкока выехал на авто ночью, приехал к ним и сразу же доставил их в Бангкок. То есть (время в пути – прим. ред.) от Бангкока до места, где они находились, заняло 7-8 часов езды", – заявил Смадияров.

Как сообщил официальный представитель МИД РК, после прибытия в Бангкок выяснилось, что у них на руках есть национальные паспорта РК с просроченной тайской визой, которая предусматривает депортацию из Таиланда.

"Консул немедленно принялся решать с тайскими властями этот вопрос. Буквально за сутки мы решили все вопросы с документами, и все им было выдано, приобретены билеты, и они через Катар прилетели в Алматы", – заключил Айбек Смадияров.

Кроме того, он прокомментировал вопрос о том, есть ли другие жертвы трудового рабства из числа казахстанцев в Таиланде. Об этом спросили журналисты, напомнив, что ранее казахстанцев, попавших в трудовое рабство в так называемом золотом треугольнике Юго-Восточной Азии (Мьянма, Лаос и Таиланд), призывали обратиться к властям за помощью.

"По данным этих ребят, именно в той компании, где были они, других казахстанцев нет. Но в других компаниях – вполне возможно. В этом треугольнике есть и другие компании. Вы знаете, с лета прошлого года, с июня (2022 года – прим. ред.) по январь 2023 года наше посольство в Таиланде оказало помощь 14 гражданам Казахстана, которые находились в трудовом рабстве, включая этих двух ребят – они находились в Мьянме и Лаосе", – заявил в ответ Смадияров.

К тому же, по его словам, сотрудники МИДа смогли уговорить и остановить нескольких граждан Казахстана от выезда в эти регионы.

"Схема проста: наши граждане выезжают за рубеж по объявлению о высокооплачиваемой работе за рубежом в крупную инвестиционную или иную компанию – заманчивую, – при этом зарплаты обещают от 2 до 3 тыс. долларов.

Естественно, нужно знание языков. Что удивительно, идут туда работать люди с высшим образованием, которые учились за рубежом и которые должны были понимать, куда они едут.

В данном случае, эти ребята знают китайский язык, они учились в свое время в Китае, выехали в Эмираты, там нашли эту компанию, и им обещали работу в китайской компании, но, что офис якобы находится в Таиланде. Оплатили им перелет и гостиницу и другие расходы и после прибытия в Таиланд их на авто повезли в Мьянму.

Они оказались жертвами обмана – по прибытию выяснилось, что это не крупная компания, а обычная компания, которая занимается майнингом и криптовалютой", – резюмировал Айбек Смадияров.

Добавим, что по данным с официального сайта одного из фондов ООН, сейчас в мире существует несколько форм так называемого современного рабства. Среди них:

  • Долговая кабала – один из наиболее распространенных способов порабощения людей, когда какое-либо лицо удерживается в качестве залога за предоставленный заем;
  • Крепостное состояние – форма рабского труда, при которой в силу закона, обычая или соглашения какое-либо лицо обязано обрабатывать землю, принадлежащую другому;
  • Принудительный труд – связан с принуждением, насилием, угрозами, устрашением и лишением свободы, чтобы заставить какое-либо лицо против его воли работать на благо другого.

Также под категорию рабства подводят детский труд и детское рабство, торговлю людьми, сексуальное рабство, принудительные браки и продажу жен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2006395-istoriyu-spaseniya-dvoih-kazahstantsev-iz-trudovogo-rabstva-v-tailande-rasskazali-v-mide/

pixel