Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Петропавловске отметили юбилей СКУ имени Манаша Козыбаева

Опубликовано:

Университет
Фото: pkzsk.info

В рамках празднования юбилея в главном городе СКО вспомнили славную историю вуза, а также открыли филиалы двух институтов, об этом сообщает пресс-служба акимата города Петропавловск.

В этом году один из главных и крупнейших вузов Петропавловка Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева отмечает 85-летний юбилей. В далеком 1937 году был создан Петропавловский учительский институт. За долгие годы работы учебное заведение окончили десятки тысяч выпускников. В 2003 году Северо-Казахстанский университет получил имя известного казахского и советского ученого, историка, академика Манаша Козыбаева.

Университет, который является одним из старейших в Казахстане, ярко отметил свой 85-летний юбилей. Поздравить СКУ с важной датой собрались деятели науки и искусства, видные педагоги, государственные деятели и выпускники вуза. На торжественном мероприятии, посвященном юбилею СКУ, побывал новоиспеченный аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, который сам является выпускником данного учебного заведения.

Выступая на мероприятии с поздравительной речью, глава региона отметил роль Северо-Казахстанского университета в подготовке высококвалифицированных кадров. По его словам, петропавловский вуз является прекрасным примером того, как можно сохранить лучшие традиции прошлого и при этом внедрять современные технологии. Аким СКО напомнил о передовых педагогических методиках, которые используются в СКУ.

Сегодняшний Северо-Казахстанский университет развивается как настоящий многопрофильный образовательный комплекс. В высшем учебном заведении большое внимание уделяется развитию научных проектов и исследований. В начале текущего года было подписано соглашение, по которому СКУ передали под доверительное управление Аризонскому университету сроком на десять лет. Таким образом, часть студентов получила возможность обучаться по так называемой двудипломной программе. В текущем учебном году по ней уже обучаются 155 казахстанских студентов, в следующем году планируется выделить еще 500 грантов.

На торжественном мероприятии также побывали и ветераны сферы образования СКО. Профессор кафедры транспорта и машиностроения Северо-Казахстанского университета Анатолий Томашец хорошо помнит о тяжелых временах, которые пришлось пережить вузу. Сам профессор лишь на год младше учебного заведения.

Анатолий Константинович рассказал, что с 1987 года принимает непосредственное участие в жизни СКУ. Профессор работал на кафедре автомобильного транспорта, участвовал в становлении факультета, а в 1991 году стал заведующим кафедры. В течение двадцати лет Анатолий Томашец проработал на этой должности, захватив самые непростые годы. Он вспоминает о дефиците кадров, вызванном оттоком населения, и финансовых трудностях. Однако даже в те тяжелые времена сотрудники вуза не опускали рук, стараясь поддерживать высокую планку, заданную предыдущими поколениями преподавателей.

В ходе празднования юбилея Северо-Казахстанского университета гости мероприятия посмотрели фильм, посвященный истории и достижениям учебного заведения. Председатель правления вуза, ректор СКУ Ерлан Шуланов, обращаясь к аудитории, сказал, что в этот день в университет пришли люди, по-настоящему близкие ему. Он отметил, что за 85 лет СКУ выпустил более 60 тысяч человек, что по меркам нашей страны является колоссальной цифрой. Ректор также выразил уверенность, что к следующему юбилею Северо-Казахстанский университет станет «центром академического превосходства».

К юбилею СКУ приурочили значительное событие в жизни других учебных заведений. В Петропавловске состоялось открытие филиалов сразу двух образовательных учреждений: Института истории и этнологии имени Валиханова и Института археологии имени Маргулана. Соответствующее решение было принято еще в марте текущего года на республиканском съезде учителей истории. Открытие филиалов двух учебных заведений стало возможным, благодаря усилиям Министерства науки и высшего образования, а также руководства Северо-Казахстанского университета.

Директор астанинского филиала Института истории и этнологии Махаббат Козыбаева, которая присутствовала на церемонии открытия, выразила надежду, что появление нового филиала поспособствует подготовке еще большего количества квалифицированных кадров. А заместитель директора по научной работе Института археологии им. Маргулана Талгат Мамиров рассказал, чем займутся сотрудники созданного филиала. По его словам, они будут сосредоточены на исследовании материальной и духовной культуры края, начиная от эпохи каменного века. К работе будут привлечены 64 сотрудника, среди которых есть доктора и кандидаты наук.

Отметим, что директором филиала Института истории и этнологии им. Валиханова стал Нурболат Абуов. Он рассказал, что в рамках деятельности филиала предусмотрено создание исследовательских групп, реализация научных программ, организация стажировок и обмен опытом с зарубежными вузами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2002033-v-petropavlovske-otmetili-yubiley-sku-imeni-manasha-kozybaeva/

pixel