Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заканчивается прием заявок на стипендию "Өрлеу" фонда Галимжана Есенова

Опубликовано:

Галимжан Есенов
Галимжан Есенов. Фото: Shakmardan Yessenov Foundation

Научно-образовательный фонд им. Шахмардана Есенова в лице основателя Галимжана Есенова запустил стипендиальную программу "Өрлеу" для детей из малообеспеченных семей, не получивших государственный грант. Конкурс завершится 20 июля 2022 года.

Стипендиальная программа "Өрлеу", направленная на поддержку абитуриентов из социально уязвимых слоев населения, приурочена к 95-летию со дня рождения академика, ученого Шахмардана Есенова.

На конкурсной основе будут выбраны 10 стипендиатов, обучение на бакалавриате будет полностью покрыто фондом. Участником программы может стать выпускник школы, детского дома, дома юношества или колледжа, планирующий обучение в казахстанском вузе для получения специальностей по естественно-научным и техническим направлениям. Также принимаются заявки от молодых людей, имеющих особые потребности и дети-сироты.

Программа "Өрлеу", поддержит получающих специальности в таких областях, как естественные науки, математика и статистика, информационно-коммуникационные технологии, инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли, здравоохранение.

На 2022-2023 академический год будут выделены 10 грантов без ограничения по стоимости обучения. Для иногородних студентов предусмотрена стипендия для оплаты жилья, питания и прочих расходов. Конкурс продлится до 20 июля 2022 года, а победители будут определены в августе, через несколько дней после публикации списков, выигравших государственный образовательный грант. Напомним, что стипендия "Өрлеу" предусмотрена для абитуриентов, не получивших государственный грант на обучение.

Галимжан Есенов
Галимжан Есенов. Фото: Shakmardan Yessenov Foundation

Грант будет выделен только на один академический год, каждый год обладатель или обладательница гранта смогут участвовать в конкурсе и выиграть его вновь для продолжения учебы. Это сделано с целью мотивации студентов на хорошие результаты в учебе.

Миссия фонда, основанного бизнесменом и меценатом Галимжаном Есеновым, заключается в развитии интеллектуального потенциала Казахстана. Целью фонда является поддержка студентов и ученых, специализирующихся в IT, на точных и естественных науках.

Фонд был основан в 2013 году и за эти годы тысячи талантливых казахстанцев получили возможность пройти научные стажировки в ведущих лабораториях США, Англии, Канады, Швейцарии, стажировки в IT-стартапах Кремниевой долины, получили гранты на обучение по магистерским программам. Большое внимание фонд уделяет повышению уровня знания английского языка казахстанских преподавателей, в частности, в регионах страны.

Для участия в конкурсе программы "Өрлеу" нужно в период с 25 апреля по 20 июля 2022 г. подать онлайн-заявку через сайт фонда yessenovfoundation.org. К заявке необходимо приложить документы, с полным списком можно ознакомиться на сайте.

*Прием заявок завершится 20 июля 2022 г. в 15:00 по времени г. Нур-Султан (GMT+6).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1977902-zakanchivaetsya-priem-zayavok-na-stipendiyu-orleu-fonda-galimzhana-esenova/

pixel