Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Специалисты Казахстана и России обсудили развитие урбанистики на форуме в Атырау

Опубликовано:

Форум
Фото: Пресс-служба АО «Казахстанская Жилищная Компания»

23 ноября в городе Атырау состоялся форум урбанистов Казахстана «URBATHON Atyrau». Цель форума – объединить экспертное сообщество урбанистов Казахстана, обменяться опытом, представить передовые практики и тренды в урбанистике.

Форум организован АО «Казахстанская Жилищная Компания», Ассоциацией урбанистов Казахстана «Q88» и Атырауским университетом нефти и газа им. Сафи Утебаева, при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и акимата Атырауской области.

Спикеры из Казахстана и России, среди которых урбанисты, архитекторы, крупные застройщики и представители акиматов, затронули важные вопросы городского планирования, концепций комплексной застройки городов, экологии, социального сектора и транспортной безопасности города Атырау, а также вовлечения горожан в принятие решений и построении коммуникации в регионе, развития общественных пространств, безопасном и комфортном планировании улиц.

Форум
Фото: Пресс-служба АО «Казахстанская Жилищная Компания»

Рустам Исаев, председатель правления АО «Казахстанская Жилищная Компания»:

«Сегодня мы стоим на пороге создания новых стандартов в развитии комфортной городской среды. Урбанисты всего мира солидарны в одном: комплексный подход к застройке городов – это ключ к созданию такого места, в котором люди будут счастливы. Строительство продуманных, экологичных и комфортабельных микрорайонов в Казахстане откроет новую главу в жизни горожан».

В последние годы урбанистика все стремительнее развивается в Казахстане, так как более 60% казахстанцев проживают в городах. В связи с чем, все больше внимания уделяется грамотному городскому и транспортному планированию, развитию городов в сферах экологии, туризма, доступности городской среды для всех граждан, досуговых площадок для отдыха, занятия спортом. Но все еще много вопросов, которые требуют участия каждого: начиная от городских управленцев до жителей.

Форум
Фото: Пресс-служба АО «Казахстанская Жилищная Компания»

Ерлан Аукенов, председатель Ассоциации урбанистов Казахстана «Q88»:

«Перед всеми нами стоит глобальная задача – задать новые стандарты в развитии больших и малых городов Казахстана. Игнорирование урбанистики, как науки, будет непростительной ошибкой. У нас есть возможность изучить не только опыт других стран, но и совершенные ошибки, чтобы избежать их в дальнейшем».
Форум
Фото: Пресс-служба АО «Казахстанская Жилищная Компания»

В форуме приняли участие порядка 100 специалистов из различных областей, в том числе архитекторы, ландшафтные дизайнеры, социологи, представители университетов и др. К слову, еще одной важной задачей форума являются просветительская, исследовательская и научная работа, а также вопрос внедрения новых образовательных программ и специальностей в области урбанистики.

В планах организаторов проведение подобных форумов во всех городах Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1943524-spetsialisty-kazahstana-i-rossii-obsudili-razvitie-urbanistiki-na-forume-v-atyrau/

pixel