Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Против запрета на собачьи бои выступили казахстанские заводчики

Опубликовано:

Собаки грызутся
Иллюстративное фото: Vyacheslav Oseledko/Getty Images

Собаководы из Актобе выступили против нового законопроекта о защите животных, согласно которому собачьи бои приравняют к жестокому обращению с животными. Заводчики считают, что такие меры могут привести к потере некоторых пород бойцовских собак.

С заводчиками среднеазиатского волкодава - одной из бойцовских пород собак - встретились корреспонденты телеканала "Астана" .

Согласно проекту нового закона о защите животных, собачьи бои, в том числе и тренировочные, будут приравнены к жестокому обращению с животными, а следовательно, запрещены. Однако собаководы с таким положением дел не согласны.

Как объяснил заводчик Ерлан Тасмагамбетов, впервые бойцовские собаки выходят "на ринг" в 2,5 года. Это не совсем собачьи бои, объясняют заводчики, это больше тестовые испытания для бойцовских собак. Цель таких испытаний - не убить или покалечить животное, а подготовить к охране отары от хищников и выявить реакцию, силу и выносливость животного.

Однако теперь эти тренировки могут быть приравнены к жестокому обращению с животными. Заводчики же считают, что такие тренировки необходимы для чистоты породы.

"У нас во время тестовых испытаний есть и врачи на месте. Собаки – это наши друзья, мы не доводим до глубоких ран или до летальных исходов. Если мы прекратим данные тестовые испытания, порода эта уже будет не так интересна и у них не будет тех качеств, которые должны быть у отечественного волкодава", - объяснил Тасмагамбетов.

Недочеты в законе нашли и зоозащитники. Их волнует пункт об обязательном чипировании питомцев. Кроме того, зоозащитники поделились и своим мнением об испытаниях для бойцовских пород собак.

Так, президент общества защиты животных "Камкор" Татьяна Острецова считает, что они допустимы, но при определенных условиях.

"Собачьи бои имеют право существовать, но с определенными ограничениями. Чтобы там тоже не было жестокости, чтобы там тоже не было фактов, когда забивали этих животных, когда не оказывали помощь", - поделилась своим мнением эксперт.

Заводчики утверждают, что тестовые испытания сторожевых собак прописаны во многих международных стандартах. Теперь же собаководы намерены собрать подписи и потребовать пересмотра проекта закона.

Напомним, ранее депутаты предложили отнести жестокое обращение с животными в категорию преступлений средней тяжести.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937737-protiv-zapreta-na-sobachi-boi-vystupili-kazahstanskie-zavodchiki/

pixel