Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

400 кг боеприпасов уничтожили за день под Таразом. Появилось видео взрывов

Опубликовано:

Подрывы боеприпасов в Жамбылской обалсти
Подрыв боеприпасов. Кадр из видео: 24.kz

400 кг фрагментов боеприпасов уничтожили за день в Байзакском районе Жамбылской области. Вывозить их с территории части будут поэтапно. Контролируемые работы по подрыву проводят в безлюдной местности, передает "Хабар 24".

Перед допуском к территории подрывов каждого участника съемочных групп облачили в каску и бронежилет. Масса такого снаряжения - больше 10 килограммов.

Работы проводятся в горной местности. Это примерно в 12 километрах от населенного пункта, поэтому никакой угрозы населению они не представляют.

Специалисты контролируют каждый подрыв, а с воздуха за процессом наблюдают с помощью беспилотника.

Два контролируемых подрыва произвели 15 октября до полудня, еще четыре прогремели во второй половине дня. За день ликвидирована первая партия из 400 кг. Разрушений и пострадавших нет. Участок оцеплен. Работы продлятся до 13 ноября.

"Данные работы согласованы с местными исполнительными органами. Население тоже заранее оповещено. После каждого подрыва делается специальный осмотр, чтобы фрагментов боеприпасов не оставалось, это обязательный процесс. Уничтожаются электрическим способом с помощью подрывной машины", - сообщил командир воинской части Еркин Абсадыков.

Напомним, накануне жители Байзакского района услышали новые взрывы. Компетентные органы сообщили, что проводятся работы по уничтожению боеприпасов.

В августе здесь в результате серии взрывов и пожара погибли 17 человек. Один до сих пор числится в списках пропавших без вести.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937262-400-kg-boepripasov-unichtozhili-za-den-pod-tarazom-poyavilos-video-vzryvov/

pixel