Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Тревожные" кнопки появились на улицах Нур-Султана (фото)

Опубликовано:

"Тревожная" кнопка в Нур-Султане
Фото: ДП Нур-Султана

На улицах столицы устанавливают кнопки SOS, или так называемые "тревожные" кнопки - устройства для передачи тревожного сигнала и экстренного вызова правоохранительных органов, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на департамент полиции Нур-Султана.

Как сообщили в полиции, через "тревожную" кнопку горожане смогу мгновенно связаться с сотрудником полиции центра оперативного управления и сообщить о совершенном правонарушении.

"С помощью встроенной видеокамеры обеспечивается видеосъемка, а встроенные динамики позволяют сотруднику полиции поддерживать аудиосвязь с лицом. Все данные фиксируются системой автоматически. Такое новшество позволит оперативно реагировать на все обращения граждан", - объяснил глава столичной полиции генерал-майор Ержан Саденов.

"Тревожная" кнопка в Нур-Султане
Фото: ДП Нур-Султана

Сейчас по городу установлены 6 таких кнопок. Это набережная реки Есиль, районы рынков и торговых домов, а также площадь железнодорожного вокзала по улице Гете.

"Тревожная" кнопка в Нур-Султане
Фото: ДП Нур-Султана

Всего же до конца года планируется установить 13 таких устройств в местах скопления людей.

Напомним, о планах установить на улицах казахстанских городов кнопки SOS глава МВД Тургумбаев и глава МЦРИАП Мусин говорили еще в январе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1935764-trevozhnye-knopki-poyavilis-na-ulitsah-nur-sultana-foto/

pixel