Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хлеб может подорожать в Казахстане

Опубликовано:

Хлеб лежит на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Цены на хлеб могут вырасти в Казахстане. С подорожанием этого продукта уже столкнулись на западе страны, сообщает КТК.

Хлеб высшего сорта в Уральске подорожал на 10 тенге. Как отметили корреспонденты, цену поднял лишь один производитель, однако вскоре и другие хлебопеки могут поменять ценники.

Они утверждают, что пекут на старых запасах муки.

Сейчас буханка высшего сорта стоит 135-140 тенге. Так называемый социальный хлеб продается по 80.

По информации телеканала, печет его только одна пекарня, причем делает это на свои средства. Производитель утверждает, что себестоимость дороже на 25 тенге. Сообщается, что мука из стабфонда на эти цели не выделяется уже несколько лет.

"Если я и подниму после Нового года, ну, 90 он будет стоить. А высший сорт, если уж на то пошло, конкретно наша организация еще не поднимала. Подняли, большинство подняли цены. Я тоже буду поднимать", - заявил директор хлебопекарни Олег Талецкий.

Производители макаронных изделий поддерживают тех, кто печет хлеб. В цену их продукции тоже включены постоянно дорожающие газ, свет, дизтопливо. Подорожала и мука.

Как считают мукомолы, рост цен обоснован, тем не менее, они пытаются его сдерживать.

"Зерно повысилось на 50%, можно сказать, на 45-50, а мука повысилась всего на 12-15%. Где здесь логика? Куда деваться?" - задается вопросом начальник финансово-аналитического отдела АО "Желаевский комбинат хлебопродуктов" Талап Сапин.

В сложившейся ситуации винят засуху. По этой причине было собрано на 30 процентов меньше урожая пшеницы, чем в прошлом году.

"Для сравнения, в прошлом году мы по озимой пшенице собрали более 20 центнеров с гектара. Расходы на 1 гектар в этом году больше, чем в прошлом году. Сами можете посчитать, в прошлом году 20 центнеров, в этом году 7 центнеров. Это, конечно, все отразится на рыночной стоимости произведенной пшеницы", - прокомментировал замруководителя управления сельского хозяйства ЗКО Денис Умашев.

Как отметили корреспонденты, на севере страны тоже жалуются на неурожай.

Тем не менее, в ассоциации зернопереработчиков не исключают, что дефицит создается искусственно. Производители могут придерживать зерно у себя, ожидая дальнейшего роста цен.

"Примерно к Новому году стоимость пшеницы может вырасти до 150 тысяч тенге, соответственно, возрастут также не только хлеб в цене, но и вся потребительская корзина. Потому как и яйца, яйцо столовое, и молочная продукция – все зависит от стоимости пшеницы", - заявила вице-президент Союза зернопереработчиков РК Таисия Колегова.

По информации корреспондентов телеканала, большое количество зерна уходит на экспорт. Там его переработка обходится дешевле, чем в Казахстане. Данная ситуация бьет по отечественным мукомолам.

Источник: КТК

Как передает телеканал "Астана", о том, что цены на хлеб могут пойти вверх, аграрии заговорили еще в конце лета. Тогда было ясно, что год выдался неурожайный.

Сообщается, что пшеница третьего и четвертого класса с 80 тенге подорожала до 120 тенге. К тому же, в этом году зерно больше фуражное. Оно, как отметили эксперты, не подходит для выпечки хлеба.

Западноказахстанские аграрии утверждают, что из-за этого цены сейчас формирует российский рынок.

"Мы очень зависимы от российского зерна. Потому что северные регионы полностью ориентированы на экспорт зерна. При импорте пшеницы с России мы не можем использовать зачетное НДС, который когда-то получили с экспорта продукции, и нам приходится повторно платить НДС", - пояснил коммерческий директор агрохолдинга Талгат Кубаев.

Сотрудники пекарен утверждают, что подорожали и другие ингредиенты, которые входят в состав хлеба.

Тем не менее, чиновники говорят, что власти контролируют ситуацию.

"Акиматом области перед Продкорпорацией подана заявка на выделение необходимого объема пшеницы для обеспечения потребностей наших мукомольных предприятий. Это "Белес" и "Желаев нан". На сегодня по области ведется  формирование запасов продовольственной пшеницы, фуражного зерна и подсолнечника", - сообщил замруководителя управления сельского хозяйства ЗКО Денис Умашев.

Напомним, что ранее директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов рассказал о последствиях роста цен на пшеницу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1935362-hleb-mozhet-podorozhat-v-kazahstane/

pixel