Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на морковь и картофель снизились в Казахстане, заявили в МТИ

Опубликовано:

Овощи в супермаркете
Иллюстративное фото: акимат Алматы

Вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев на онлайн-заседании кабмина заявил, что за последние две недели цены на социально значимые продукты питания снизились на 0,5%. Это связано с тем, что внутренний рынок насытили отечественными продуктами, передает корреспондент NUR.KZ.

Ержан Казанбаев сообщил, что с момента пикового роста цены на картофель снизились на 34%, или на 71 тенге, морковь на 41%, то есть на 122 тенге.

"За неделю капуста и лук подешевели на 0,4% и 0,1% соответственно", - добавил он.

Вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров в свою очередь сообщил, что для стабилизации цен, в первую очередь, необходимо пересмотреть принцип работы стабфондов, чтобы на основе прогноза покупать именно те виды товаров, по которым будет ожидаться наибольший рост цен.

"В период межсезонья (с января по май) предлагается сформировать в стабфондах пятимесячный запас картофеля, моркови, капусты и лука в объеме 30% от потребности городского населения и гречневой крупы, подсолнечного масла (бутилированное). По расчетным данным, объемы закупа картофеля и овощей по республике составят 229 тыс. тонн, а также гречневой крупы 17,6 тыс. тонн и подсолнечного масла - 28,5 тыс. тонн», - добавил он.

Для получения готовой продукции "Продкорпорация", отметил Сапаров, сформирует дополнительные объемы подсолнечника и гречихи в размере 10% от планируемых запасов стабфондов, а также порядка 4 тыс. тонн сахара. При этом в рамках форвардного закупа "Продкорпорацией" уже законтрактовано 9 150 тонн подсолнечника (3 660 тонн масла) и 691 тонн гречихи (415 тонн гречневой крупы). Остальной объем гречихи, подсолнечника, сахара планируется приобрести на рынке по прямому закупу.

Ранее глава министерства торговли и интеграции рассказал, когда в стране снизятся цены на некоторые продукты питания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1930779-tseny-na-morkov-i-kartofel-snizilis-v-kazahstane-zayavili-v-mti/

pixel