Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

6 новых школ открыли в Алматинской области

Опубликовано:

Школа
Фото: Акимат Алматинской области

Первое сентября особенный день для первоклассников, они впервые окунуться в новый для них мир знаний. Двери школы-гимназии №1 имени Абая вновь распахнулись после капитального ремонта, в этом году школа в 48 раз встречает своих учеников.

Директор школы-гимназии Самгат Долаев поздравил родителей, учеников и педагогический коллектив с долгожданным событием.

«Сегодня день знаний, начало нового учебного года. Хочется пожелать ученикам и учителям, пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания и достижения. В рамках 175-летнего юбилея Абая в прошлом году начат капитальный ремонт школы. В марте мы должны были закончить полностью. Но, по разным причинам, ремонтные работы закончились позже срока. Но ко Дню знаний мы успели. И учителя, и родители довольны», - сказал в своей поздравительной речи директор школы.
Школьница
Фото: Акимат Алматинской области

К слову, в Алматинской области продолжается строительство новых и качественно оборудованных школ. Особое внимание в этом вопросе уделяется сельским местностям. Всего по области ученики переступили порог шести новых школ.

В День знаний первого сентября в Илийском районе Алматинской области произошло большое событие, торжественно распахнули свои двери 3 новые школы в селах Карой, Боралдай и Косозек. Также и для школьников села Аккудык Панфиловского района прозвенел звонок. Новое учебное заведение в селе Батан Карасайского района тоже наполнилось детскими голосами. Завершились строительные работы в средней школе в селе Абай Ескельдинского района.

Школа
Фото: Акимат Алматинской области

До конца 2021 года должно завершиться строительство еще 3-х школ на 2700 мест. На сегодняшний день их строительство проходит в селах Жапек батыр Илийского района, Уштерек Карасайского района и в городе Талгар.

Важно подчеркнуть, что в этом году капитальный ремонт проводится в 19-ти школах. До конца 2021 года запланировано завершение капитального ремонта еще 9-ти школ области.

К слову, в предстоящем учебном году все школы будут придерживаться строгих мер безопасности, во избежание распространения вируса среди детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1929917-6-novyh-shkol-otkryli-v-almatinskoy-oblasti/

pixel