Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Каждому пенсионеру по 59 тыс.": рассылку прокомментировали в Минтруда Казахстана

Опубликовано:

Женщина держит в руках пачку тенге
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Roman Chekhovskoy

Очередной фейк о выплатах появился в Казнете - на этот раз в соцсетях появилась информация, что каждому пенсионеру будет выплачено по 59 тыс. тенге, якобы такое поручение дал президент Касым-Жомарт Токаев.

Информацию о выплатах казахстанским пенсионерам официально опровергли в Министерстве труда и социальной защиты населения, пишет портал Stopfake.kz.

"Предупреждаем граждан, что подобные рассылки могут использоваться злоумышленниками для получения доступа к личным аккаунтам и банковским счетам. Ни в коем случае не переходите по сомнительным ссылкам и не оставляйте там свои личные данные, чтобы не стать жертвой мошенничества.

Просим граждан не обращать внимания на фейки и использовать информацию только из официальных источников", - говорится в сообщении ведомства.

Скриншот со страницы в соцсетях
Скриншот: stopfake.kz

Отметим, что лишь накануне в Минтруда опровергли информацию о соцвыплатах в размере 125 тысяч тенге - такая рассылка появилась в соцсетях и мессенджерах. В ведомстве предупредили казахстанцев, что в подобных сообщениях могут содержаться фишинговые ссылки.

В середине месяца в соцсетях появились данные, что министерство труда и соцзащиты проводит опрос, за участие в котором якобы платят вознаграждение в 50 тыс. тенге. Эту информацию в ведомстве также опровергли.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928578-kazhdomu-pensioneru-po-59-tys-rassylku-prokommentirovali-v-mintruda-kazahstana/

pixel