Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Никакой экономии времени": алматинка пожаловалась на доставку документов из ЦОНа

Опубликовано:

Девушка с телефоном
Иллюстративное фото: pixabay.com

Жительница Алматы воспользовалась платной услугой доставки готовых документов из ЦОНа. Но, по словам девушки, обещанной экономии времени она не получила. Вместо этого ей пришлось потратить много сил и нервов на выяснение ситуации, передает корреспондент NUR.KZ.

В редакцию NUR.KZ обратилась жительница Алматы, которая рассказала о трудностях, с которыми столкнулась, получая услугу в одном из районных ЦОНов.

"На прошлой неделе я оформила документы. В пятницу мне пришло сообщение, что они готовы. Я заказала доставку за 972 тенге. Призыв оформить доставку содержится в самом сообщении от eGov - «экономьте время, закажите доставку!».

Только никакой экономии времени и нервов нет. Сплошная трата. Глава правления "Правительства для граждан" Адил Кожихов заявлял, что услугу будут оказывать день в день. Но ничего подобного", - говорит девушка.

По словам алматинки, номера компании Mykhat.kz, которая должна была осуществлять доставку, были либо отключены либо по ним никто не отвечал. В интернете она нашла отзывы казахстанцев о том, что эта компания берет деньги, но не делает доставку.

Соцсети фирмы неактивны с 2018 года. При попытке перейти на их сайт выходит сообщение, что он небезопасен и может похитить личные данные пользователя. В том числе и финансовые. По номеру 3113, который предоставили девушке операторы eGov, никто также не отвечал.

"Вечер понедельника, а я до сих пор не знаю, где мои документы, и проклинаю минуту, когда решила воспользоваться этой услугой. Я ведь не доставку пиццы заказала (которую, кстати, привозят вовремя), а доставку документов, среди которых - сданные мною в ЦОН оригиналы.

Я не могу никуда дозвониться, операторы eGov заявляют, что они не владеют данными о том, где мои документы. Это же вообще здорово - правительство оказывает услугу, за выполнение которой вообще не отвечает", - говорит алматинка.

Пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан" прокомментировала ситуацию.

"Мы связались с клиентом и объяснили причину задержки по доставке. Документы на руки будут выданы сегодня. В рамках пилота мы заключили договор по доставке только с одной курьерской службой, но ведем переговоры и с другими почтовыми службами. Мы приносим извинения клиенту за ожидание.

Пилотный проект по доставке документов на дом клиенту реализуется в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. На сегодня клиенты могут заказать доставку документов, ответив на смс-сообщение, которое предлагает оформить доставку без похода в ЦОН. Стоимость услуги - 970 тенге. На сегодня казахстанцы воспользовались услугой 1966 раз, из них более тысячи заказов приходится на город Алматы", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, ранее мы сообщали, что алматинцы жалуются на то, что в ЦОНах Алматы нет свободной брони на две недели вперед.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927567-nikakoy-ekonomii-vremeni-almatinka-pozhalovalas-na-dostavku-dokumentov-iz-tsona/

pixel