Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сроки проведения повторного ЕНТ назвали в МОН

Опубликовано:

рука держит карандаш
Фото: Freepick

Сегодня в Казахстане стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ. Зарегистрироваться для прохождения теста можно будет до 6 августа. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки.

Как говорится в сообщении ведомства, регистрация проходит на сайте Национального центра тестирования app.testcenter.kz.

Августовское ЕНТ проводится для того, чтобы дать еще один шанс абитуриентам, которые не набрали пороговый балл на предыдущем ЕНТ. Прошедшие августовский тест смогут поступить в вуз на платной основе.

Отмечается, что участие в августовском ЕНТ могут принять как выпускники школ этого года, так и прошлых лет, а также отучившиеся в колледжах и те, кто закончил зарубежные школы.

Это тестирование, как и основное, пройдет в электронном формате с 10 по 13 августа, уточнили в МОН. При регистрации тестируемые имеют право сами выбрать дату, время и место проведения экзамена.

"К сожалению, некоторые абитуриенты во время сдачи ЕНТ, которое проходило с января по июнь, не смогли набрать пороговый балл. И они лишились возможности поступить в высшие учебные заведения страны.

Поскольку речь все-таки идет о детях, мы создали условия для того, чтобы в августе у них была возможность сдать тест еще раз и зачислиться на платное отделение.

Для этого необходимо набрать соответствующий пороговый балл и не менее 5 баллов по каждому предмету тестирования", – пояснил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Напомним, накануне сообщалось, что результаты ЕНТ 19 абитуриентов в Казахстане аннулировали за шпаргалки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1925508-sroki-provedeniya-povtornogo-ent-nazvali-v-mon/

pixel