Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Результаты ЕНТ 19-ти абитуриентов в Казахстане аннулировали за шпаргалки

Опубликовано:

Выпускники смотрят результаты на стенде
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Аннулированы результаты ЕНТ 19-ти абитуриентов. Они нарушили правила, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Как отметили в министерстве, ранее глава ведомства поставил задачу обеспечить прозрачность процедуры сдачи ЕНТ и усилить контроль за его результатами.

В прошлом году после введения правил о просмотре видеозаписей с камер наблюдения по завершении ЕНТ были выявлены нарушения, и аннулированы результаты 152 абитуриентов.

Как отметили в МОН РК, в первую очередь сотрудники Наццентра тестирования проверяют видеозаписи с участием тестируемых, набравших более 100 баллов. Также проверяются те, чьи результаты в марте и в мае-июне сильно разнятся.

После детального просмотра части видеозаписей ЕНТ этого года выяснилось, что 19 абитуриентов пользовались шпаргалками и нарушали правила, сообщили в ведомстве.

Результаты тестирования данных лиц были аннулированы.

"Мы проводим такую тщательную проверку для того, чтобы наши выпускники надеялись только на свои знания. Ведь абитуриент, который сегодня сдает тест, нарушая правила, завтра рискует стать недобросовестным специалистом, будь то полицейский, медик, учитель или судья", - отметила и.о. директора Наццентра тестирования МОН РК Наужан Дидарбекова.

По ее словам, теперь те, чьи результаты были аннулированы, не смогут участвовать в конкурсе на присуждение образовательных грантов. Тем не менее, они смогут обучаться в вузах на платной основе.

"Отмечу, что в целом для снижения стресса у школьников мы предоставляем им возможность сдать ЕНТ несколько раз в год. Но создавая условия для того, чтобы школьники имели несколько шансов сдать ЕНТ, призываем всех абитуриентов к академической честности и отмечаем, что мы будем и дальше прилагать усилия для того, чтобы ЕНТ проходило максимально открыто и прозрачно", - подчеркнула Дидарбекова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1925370-rezultaty-ent-19-ti-abiturientov-v-kazahstane-annulirovany/

pixel