Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шутку о возможном присоединении Казахстана к Китаю приняли в Сети за правду

Опубликовано:

Флаг КНР висит на флагштоке
Иллюстративное фото: pxhere.com

В Сети распространяется фейк о том, что Китай якобы пообещал Казахстану списать внешний долг после присоединения территории РК к КНР.

В соцсетях и мессенджерах распространяется сообщение о том, что якобы Казахстану готовы списать большую часть внешнего долга в случае, если наша страна войдет в состав КНР. Это заявление приписывают чрезвычайному и полномочному послу Китая в РК Чжану Сяо, пишет StopFake.kz.

Источником этой "новости" стал сатирический Instagram-паблик qazinform24, который публикует только юмористический контент.

"Общество и политика. Сатирический контент. Фейк-ньюс", – указано в шапке профиля.

Фейковая новость
Фейковая новость. Изображение: instagram.com/qazinform24

На официальном сайте посольства КНР в РК подобных новостей нет. Более того, как отметили фактчекеры, посол Чжан Сяо никогда не делал подобных заявлений.

"Таким образом, сообщение о том, что нашей стране спишут внешний долг, если она войдет в состав КНР, – фейк, который некоторые пользователи распространяют без указания на первоисточник", – к такому выводу пришли разоблачители фейков.

Напомним, ранее казахстанцы поверили еще в несколько "новостей" от авторов данного Instagram-паблика.

В одном из случаев заявлялось, что глава МОН РК Асхат Аймагамбетов якобы призывает выпускников покидать страну. Однако он этого не делал.

Вторую несуществующую цитату приписали главе Агентства по противодействию коррупции Марату Ахметжанову. Заявлялось, что он якобы предложил декриминализовать взятки в размере меньше 9 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1925491-shutku-o-vozmozhnom-prisoedinenii-kazahstana-k-kitayu-prinyali-v-seti-za-pravdu/

pixel