Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карантин ужесточат в Нур-Султане, Алматы и еще ряде городов Казахстана со 2 августа

Опубликовано:

Люди на улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Сегодня под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, об этом сообщается на официальном сайте правительства страны.

Вице-премьер, заслушав отчет министра здравоохранения и руководства городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Карагандинской, Атырауской областей об эпидемиологической ситуации в регионах, поручил принять меры по полноценному и бесперебойному обеспечению медицинских организаций и населения необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Межведомственная комиссия приняла решение усилить карантинные меры в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Караганды, на которые приходится 65% суточной заболеваемости и 55% суточной летальности по стране.

  В этих городах со 2 августа вступят в силу следующие ограничительные меры:

  • приостановление деятельности всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте «Ashyq», за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения; запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных и иных массовых мероприятий;
  • перевод на дистанционную работу 80% сотрудников государственных органов, офисов, Национальных компаний и иных организаций (за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних 3 месяцев).

Также МВК рекомендовано акиматам Акмолинской, Алматинской, Карагандинской областей принять меры по усилению карантинных мер в приграничных районах с городами Нур-Султан (Бурабайский, Целиноградский, Аршалинский районы), Алматы (Карасайский, Талгарский, Илийский, Енбекшиказахский районы), Шымкент (Сайрамский, Толебийский районы) Караганда (Темиртау, Шахтинск, Абай). 

Акиматам регионов поручено принять все меры по введению ограничений и контролю за их соблюдением. Вице-премьер отметил важность работы мониторинговых групп в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и отметил низкую активность в данном направлении во всех регионах.

Так, максимальное снижение охвата рейдами объектов МСБ наблюдается в Актюбинской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Акмолинской, Атырауской областях, а также в городах Алматы и Шымкенте. Снижение количества выявленных нарушений отмечается в Мангистауской, Павлодарской, Алматинской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях. 

Тугжанов поручил активизировать работу мониторинговых групп во всех регионах.  Также вице-премьер отметил низкие темпы вакцинации в некоторых регионах страны. К примеру, в Мангистауской области 1-м компонентом привито всего 25,6% населения, что более чем в 2 раза ниже среднего значения по республике (52,4%).

Показатели 6 регионов (ЗКО, Актюбинская, Костанайская, Карагандинская, Жамбылская, Павлодарская области) значительно отстают от среднего значения по стране.  Согласно постановлению главного государственного санитарного врача от 14 июля 2021 года № 32 в срок до 10 августа все работники сферы услуг должны получить прививку первого компонента вакцины против КОВИД-19.

Напомним, что за прошедшие сутки в Казахстане выявлены 6797 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Кроме того, 110 человек скончались.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1924250-karantinnye-mery-uzhestochat-v-nur-sultane-almaty-i-esche-ryade-gorodov-so-2-avgusta/

pixel