Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы пугают друг друга новостью о "живом вирусе" в вакцине "Спутник V"

Опубликовано:

Вакцину набирают в шприц из ампулы
Иллюстративное фото: Gerardo Vieyra/NurPhoto/Getty Images

В мессенджерах распространяются слухи о том, что российская вакцина "Спутник V", используемая в Казахстане, признана опасной в Бразилии. Такое "решение" властей Бразилии авторы фейка объяснили тем, что в вакцине якобы есть вирус, способный к размножению.

Разбирались в ситуации фактчекеры с портала StopFake.kz.

По их словам, новость о том, что власти Бразилии отказались от использования "Спутника", датирована апрелем 2021 года. Тогда в Бразилии и впрямь отказались от российской вакцины, однако причиной стал не "опасный вирус" в ее составе, а недостаток сведений.

Текст фейковой публикации
Текст фейковой публикации. Скриншот: stopfake.kz

Позже властям Бразилии предоставили всю информацию о вакцине, которая их интересовала. И уже в начале июня препарат одобрили к применению в стране.

Сейчас "Спутник V" используется в Бразилии наравне с шестью другими: Pfizer/BioNTech, Janssen, AstraZeneca, Covishield, BBIBP-CorV и CoronaVac. При этом, как подчеркнули фактчекеры, четыре из них созданы на основе аденовирусного вектора, как и российская вакцина.

"В составе вакцины "Спутник V" нет вирусов, способных к размножению. Аденовирусный вектор, который использовался при создании препарата, размножаться не может. Вируса SARS-CoV-2 в вакцине нет, в ней присутствует лишь его спайк-белок, который также лишен возможности размножения. Безопасность и эффективность препарата подтверждены результатами клинических исследований", – объяснили разоблачители фейков.

Отсюда они сделали вывод, что слухи о запрете использования "Спутника V" в Бразилии – манипуляция. Сейчас эта вакцина используется в стране наряду с другими зарегистрированными препаратами. А вирусов, способных к размножению, в ее составе нет.

Ранее в Сети распространялся фейк о том, что отказ вакцинировать детей от коронавируса в Казахстане будет расценивается как насилие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1922543-kazahstantsy-pugayut-drug-druga-novostyu-o-zhivom-viruse-v-vaktsine-sputnik-v/

pixel