Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слухи о прекращении досрочного снятия пенсионных с 2022 года опровергли в ЕНПФ

Опубликовано:

Женщина копит деньги на пенсию
Иллюстративное фото: BrianAJackson / Getty Images

Казахстанцы распространяют в соцсетях слухи о том, что с 2022 года вкладчикам ЕНПФ станет недоступна услуга досрочного снятия пенсионных накоплений. Представители фонда на его официальной странице в Instagram развеяли этот миф.

"С 2022 года вкладчики не смогут использовать часть пенсионных накоплений свыше порога достаточности на определенные цели. Фонд прекращает выплаты", – именно такой информацией делятся казахстанцы в соцсетях.

Однако она является недостоверной. Представители Единого накопительного пенсионного фонда дали пояснение по этому вопросу.

По информации фонда, согласно закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста", граждане получают право использования части пенсионных накоплений для:

  • улучшения жилищных условий;
  • лечения, не входящего в гарантированный объем бесплатной медпомощи и обязательного соцмедстрахования.

Как уточнили в ЕНПФ, граждане могут использовать свои накопления неограниченное число раз в пределах их суммы в фонде, доступной для изъятия на жилье, лечение или перевод управляющим компаниям.

Напомним, ранее стало сообщалось, что в Казахстане планируется расширить список целей для снятия пенсионных накоплений. В случае, если изменения одобрят, казахстанцы смогут за свои накопления лечить близких родственников, компенсировать затраты на уже проведенное лечение и получать другие медицинские услуги.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1921675-sluhi-o-prekraschenii-dosrochnogo-snyatiya-pensionnyh-s-2022-goda-oprovergli-v-enpf/

pixel