Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Множество нарушений в системе безопасности школ выявили в МВД

Опубликовано:

Дети учатся в классе
Иллюстративное фото: Jeff J Mitchell/Getty Images

Глава МВД на онлайн-заседании кабмина озвучил предварительные результаты проверки школ страны на антитеррористическую безопасность - эту работу начали после трагических событий в Казани, передает корреспондент NUR.KZ.

Ерлан Тургумбаев напомнил, что эта работа проводится по поручению главы государства совместно с органами образования.

"Уже установлен ряд недостатков. Несмотря на полный охват школ системами видеонаблюдения, почти половина из них не соответствует установленным стандартам.

Оснащены системами экстренного оповещения - речевой, звуковой или световой - чуть больше трети школ, тревожными кнопками - только 8%, системами контроля и управления доступом, а также ручными металлоискателями - только 5%, турникетами - 4%, металлоискателями стационарными - 1%. При этом практически из 7,5 тыс. школ в стране всего 434, это 6%, заключили договоры с охранными организациями", - перечислил министр.

В этой связи он предложил акиматам на местах обеспечить организации образования соответствующими системами безопасности - охраной, видеонаблюдением, тревожными кнопками, турникетами, сигнализацией.

Указал он и на необходимость обеспечить безопасность школ и детских садов силами лицензированных частных охранных организаций.

Ранее комитет адмполиции разработал перечень запрещенных к проносу в школу предметов. Приказ об утверждении этого перечня находится на регистрации в Минюсте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915441-mnozhestvo-narusheniy-v-sisteme-bezopasnosti-shkol-vyyavili-v-mvd/

pixel