Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Бессимптомное распространение КВИ - ложь": новый фейк распространяется в Сети

Опубликовано:

Двое парней идут на улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Пользователи соцсетей и мессенджеров рассылают сообщение о том, что бессимптомное распространение коронавируса якобы является ложью, нужной, чтобы навредить экономике.

Как пишет официальный портал StopFake, авторы сообщения заявляют, что бессимптомное распространение "придумали" для нанесения умышленного вреда экономике.

При этом они ссылаются на слова экс-сотрудника администрации Дональда Трампа Элиаса Александера, который ранее делал подобные заявления. К данному выводу он якобы пришел самостоятельно, по результатам проведенных собственных исследований.

Фактчекеры отмечают, что американский чиновник не впервые критикует изучение коронавируса и подходы ученых к борьбе с пандемией.

Так, ранее Александер пытался обвинить Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в том, что эксперты якобы намеренно "раздувают" масштабы распространения COVID-19.

Тогда же в свободном доступе появилась переписка чиновника с сотрудниками CDC, которая доказала, что он и его коллеги пытались заставить ученых преуменьшить серьезность пандемии.

После этого Элиас Александер покинул свой пост научного советника помощника министра по связям с общественностью Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Американский Университет Макмастера, в котором Александер был консультантом и преподавал как доцент, разорвал с ним все контакты.

Также отмечается, что теорию о "выдуманной" бессимптомной передаче вируса уже опровергали ранее как ученые, так и эксперты в области медицины, поэтому слова экс-чиновника являются необоснованной ложью, резюмировали фактчекеры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919475-bessimptomnoe-rasprostranenie-kvi-lozh-novyy-feyk-rasprostranyaetsya-v-seti/

pixel