Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Знак "Алтын белгi" получило рекордное количество выпускников в этом году в Казахстане

Опубликовано:

Медаль "Алтын белгi" в руках у женщины
Медаль "Алтын белгi". Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

В этом году в Казахстане 9738 выпускников школ стали обладателями знака отличия "Алтын белгi". Это число является рекордным, об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки республики.

По данным МОН РК, в 2019 году знак отличия получили 7 349 человек, в 2020 году – 8 615 выпускников, в этом же году этот показатель стал рекордным – 9738 выпускников стали обладателями знака "Алтын белгi.

Больше всего обладателей знака отличия в этом году оказалось в Туркестанской области - 1856 человек. На втором месте оказалась Алматинская область - 1432 выпускника, "бронза" за ВКО - 738 человек.

Все они получили свои аттестаты особого образца в ходе торжественной церемонии вручения.

Как отметила глава комитета дошкольного и среднего образования МОН Майра Мелдебекова, в этом году "Алтын белгi" получили 6,2 процента от общего числа выпускников.

"Число учащихся школ с каждым годом увеличивается. В связи с этим растет и количество учеников, демонстрирующих такие высокие показатели", – пояснила Мелдебекова.

По ее словам, наблюдается еще одна тенденция, которая не может не радовать: все больше обладателей знака отличия в итоге выбирают профессию учителя.

Напомним, что в этом году претенденты на "Алтын белгi" выбирались по советской системе: вместо школ списки претендентов формировали комиссии при управлениях образования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1918221-znak-altyn-belgi-poluchilo-rekordnoe-kolichestvo-vypusknikov-v-etom-godu-v-kazahstane/

pixel