Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава МОН обратился к казахстанским учителям с просьбой

Опубликовано:

Асхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов. Фото: facebook.com/askhat.aimagambetov

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов обратился к казахстанским учителям. Глава ведомства опубликовал обращение на своей официальной странице в Facebook.

В своем обращении министр подвел итоги прошедшего учебного года, поблагодарил учителей и попросил их протянуть руку помощи своим ученикам.

"Дорогой коллега! Вот и завершился сложный и необычный для всех нас учебный год. Этот год запомнится как год самоотверженного и порой героического труда каждого учителя. Не все могут понять, насколько сложно было школе перестроиться на абсолютно новые методы обучения", - отметил он

Министр сожалеет, что школы не смогли перейти полноценно к традиционному формату обучения. По его словам, последствия пандемии для системы образования еще только предстоит почувствовать.

"Но, несмотря на все те трудности и вызовы, с которыми мы столкнулись, каждый из вас сумел организовать занятия, дать максимально возможный и эффективный результат. Вы стали ярким примером проявления лучших качеств нашей профессии – чуткости, заботы, внимания по отношению к детям и человеколюбия", - подчеркнул Аймагамбетов.

Он также обратил внимание на пробелы в знаниях, которые появились у некоторых школьников.

"Однако, несмотря на все титанические усилия, дети, которые отставали в обучении, в период дистанционного обучения в силу разных объективных причин, к сожалению, увеличили свой разрыв в знаниях по сравнению с другими учениками", - отметил министр.

Глава МОН не считает, что в этом виноваты сами дети. По его мнению, нужно дать им шанс восполнить имеющиеся пробелы. По его словам, при традиционном формате обучения дети сумели бы проявить себя лучше, ощущая поддержку своих учителей при личном присутствии.

Аймагамбетов попросил учителей протянуть руку помощи ученикам.

"Легче всего работать с мотивированными и хорошо организованными школьниками. Но более сложной и в то же время более важной является работа со школьниками, которые из-за пандемии увеличили отставание по программе", - считает он.

По его словам, это отставание ни в коем случае не характеризует их возможности.

"Это характеризует недостаточность условий, особенности мотивации, особые условия жизни и обучения. Такие дети требуют сейчас большего внимания. У них огромный потенциал. И именно сейчас мы должны оказать им поддержку. Я прошу и надеюсь, что вы откликнитесь на мою просьбу, возьмете несколько детей под свое шефство, организуете диагностику пробелов и затруднений, проведете дополнительные уроки", - обратился к своим коллегам "главный учитель страны".

Министр призвал учителей активно участвовать в работе летних школ с 26 мая по 20 июня.

Глава МОН отметил, что в период пандемии многие педагоги стали активно осваивать социальные сети, вносить игровые элементы в свои занятия. Он пообещал поддерживать их в будущем.

Также глава ведомства призвал учителей поддерживать любопытство учеников, не ругать за ошибки, а оказывать помощь в их исправлении. По его мнению, педагог также должен научить детей не терять надежду и мотивацию после неудачных попыток.

"Пандемия показала, что учитель должен сфокусироваться не столько на передаче информации, сколько на реализации главной миссии: поддерживать детей, сочувствовать, мотивировать, объяснять и помогать, быть наставником. Дети стали другими, стали лучше, свободнее. Наш долг – поддерживать и развивать их лучшие качества", - уверен Аймагамбетов.

Также министр призвал учителей проявить активную гражданскую позицию в кампании вакцинации, помочь распространить научные факты и знания о вакцинации, бороться с лженаучными аргументами и мифами.

Аймагамбетов надеется, что очень скоро двери школ вновь откроются для всех детей.

"В этот сложный период мне выпала честь работать с вами. Большое спасибо и низкий поклон вам за понимание, поддержку и самоотдачу. Вы стали героем этого тяжелого учебного года. Успехов вам, крепкого здоровья, берегите себя и своих близких! Желаю в период летнего отпуска хорошо отдохнуть и вернуться в школу с новыми силами", - пожелал министр учителям Казахстана.

Напомним, Асхат Аймагамбетов в ходе республиканского педагогического совета, который состоялся в конце мая, заявил, что система образования не выдержит следующего года в дистанционном формате.

В минувшую пятницу министр выразил надежду, что школы откроются в новом учебном году. Глава МОН отметил, что в стране увеличиваются темпы вакцинации и снижается заболеваемость коронавирусом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1917411-glava-mon-obratilsya-k-kazahstanskim-uchitelyam-s-prosboy/

pixel