Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Повысят ли стоимость проезда на платных дорогах, рассказали в "КазАвтоЖоле"

Опубликовано:

Мужчина держит руль автомобиля
Иллюстративное фото: Scott Barbour/Getty Images

В АО "НК "КазАвтоЖол" рассказали, какие участки дорог станут платными в этом году, а также объяснили, ожидается ли повышение стоимости проезда, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу национального перевозчика.

По данным компании, в 2021 году оплату проезда введут на 5 участках автодорог І категории. Речь идет о следующих участках:

  • Западная Европа – Западный Китай (Кайнар – Тараз, Тараз – Шымкент, Шымкент – Кызылорда, Шымкент – Ташкент);
  • Щучинск – Кокшетау;
  • Капшагай – Талдыкорган (с обходом Талдыкоргана);
  • Нур-Султан – Павлодар;
  • Актау – Жетибай – Жанаозен.

Кроме того, по данным компании-перевозчика, плату начнут взимать на обходах городов Нур-Султан, Караганда и Павлодар.

Сейчас на все названные участки выезжают рабочие группы. Плату начнут взимать лишь после полной сверки параметров дороги с заявленными техническими категориями.

"Стоит отметить, что ставки платы на новых участках рассчитываются по аналогии с существующими платными дорогами (Нур-Султан – Щучинск, Нур-Султан – Темиртау, Алматы – Капшагай, Алматы – Хоргос), которые не потерпели изменения с 2013 года", – сообщили в пресс-службе "КазАвтоЖола".

Так, увеличение стоимости за проезд не рассматривается:

  • для легковых автомобилей – 1 тенге за 1 километр. При этом для местного легкового транспорта предусмотрен годовой льготный абонемент по цене 1 000 тенге;
  • для автобусов в зависимости от количества посадочных мест – от 5 до 15 тенге за километр. При этом междугородние и местные рейсовые автобусы освобождены от оплаты;
  • для грузовых автомобилей в зависимости от грузоподъемности – от 5 до 25 тенге за километр.

Как отметили в компании, при строительстве платных дорог обязательно предусматривается развитие придорожной инфраструктуры. В частности, речь идет о местах для отдыха и парковки, отелях, супермаркетах, туалетах, аптеках и ряде других объектов.

"На сегодняшний день подписаны соглашения с крупными сетевыми автозаправочными станциями "GasEnergy", "КазТрансГаз", "Compass", "Sinooil", "PetroRetail" и "М-36" по строительству 134 современных придорожных комплексов до конца 2024 года на всех республиканских автодорогах, в том числе на платных участках", – говорится в сообщении компании.

Ранее представители компании сообщили, что уже с июня в промышленную эксплуатацию введут 18 платных участков дорог общей протяженностью 5,8 тысяч километров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1916831-povysyat-li-stoimost-proezda-na-platnyh-dorogah-rasskazali-v-kazavtozhole/

pixel