Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут защищать личные данные казахстанцев при переписи населения

Опубликовано:

Ноутбук с открытым сайтом электронного правительства
Иллюстративное фото: ortcom.kz

В бюро национальной статистики рассказали, как во время переписи населения, которая пройдет осенью этого года, будет обеспечиваться защита личных данных казахстанцев, передает корреспондент NUR.KZ.

Вся информация, получаемая от казахстанцев при проведении переписи, передается на центральный сервер бюро нацстатистики.

"Информационная система бюро национальной статистики включена в список критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры и находится на мониторинге в АО «Государственной технической службой» КНБ РК. Ежеквартально проводится обследование системы на наличие уязвимости.

Кроме того, в преддверии переписи были проведены испытания информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности и получен положительный результат", - говорится в сообщении ведомства.

В этом году перепись населения будет проходить в новом формате - казахстанцы смогут заполнить анкеты онлайн на специальном портале sanag.gov.kz. В бюро сообщили, что для защиты этого портала был приобретен SSL-сертификат Sectigo - одного из крупнейших в мире коммерческих центров сертификации, где обмен данными между пользователем и сервером идет по защищенному протоколу https.

"В период проведения переписи населения передача данных на центральный сервер переписи будет осуществляться двумя способами. Первый способ - с планшета в режиме онлайн через защищенную сеть (без доступа к интернету) пакетной передачей данных оператора сотовой связи. Такой вид связи может применяться на всех уровнях (городской, районный, сельский) при условии нахождения интервьюера с планшетом в зоне покрытия услугой оператора.

Второй способ будет использоваться при проведении опроса в отдаленных населенных пунктах с плохим покрытием сетью сотовой связи. Для интервьюеров предусмотрена возможность передавать данные на центральный сервер переписи в режиме офлайн, посредством защищенного канала связи непосредственно в единую базу переписи бюро нацстатистики", - объяснили в ведомстве.

Отмечается, что все передаваемые файлы будут зашифрованы.

Напомним, перепись населения Казахстана стартует 1 сентября 2021 года. Как она пройдет, можно прочитать здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1916422-kak-budut-zaschischat-lichnye-dannye-kazahstantsev-pri-perepisi-naseleniya/

pixel