Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запретить фото и видеосъемку во время окота сайгаков намерены в Казахстане

Опубликовано:

Сайга идет по полю
Иллюстративное фото: wikipedia/Andrey Giljov

Фотосессия известной казахстанской актрисы Альмиры Турсын с сайгачонком вызвала ажиотаж в Сети. Пресс-секретарь Минэкологии Самал Ибраева сообщила на своей официальной странице в Facebook, что будет инициировано создание документа, регламентирующего полный запрет на видео- и фотосъемку во время окота сайгаков.

Ранее она отметила, что фотосессия с детенышем сайгака проводилась официально с разрешения соответствующих органов.

В новой публикации Ибраева отметила, что фотосессию проводил автор знаменитого фото погибшего инспектора Ерлана Нургалиева Оспан Али. В этот раз он преследовал цель показать красоту казахстанской природы, а также призвать к ее защите.

Также Ибраева подчеркнула, что в Минэкологии прислушались к комментариям неравнодушных казахстанцев.

"Учитывая важный период окота, я как человек, душой болеющий за нашу отрасль, решила ходатайствовать о разработке специального документа, который будет регламентировать полный запрет видео и фотосъемок во время окота сайгаков. К сожалению, такого регламента на сегодняшний день нет и не было. Будем обсуждать эту меру совместно с комитетом лесного хозяйства и животного мира", - сообщила она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1913608-zapretit-foto-i-videosemku-vo-vremya-okota-saygakov-namereny-v-kazahstane/

pixel