Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Коронавирус - отравление диоксидом азота": очередной фейк распространяли в Сети

Опубликовано:

Люди в масках идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Пользователи Сети стали распространять очередной фейк о коронавирусе. Авторы утверждали, что COVID-19 не является болезнью.

Как говорилось в рассылке, многочисленные случаи заражения – результат отравления диоксидом азота, который распыляют с самолетов. Эксперты портала Stop Fake сообщают, что это не так.

Отмечается, что данная теория вытекает из другой (теории химтрейлов). Подчеркивается, что за годы существования данной конспирологической теории о распылении ядов с самолетов ей не нашлось подтверждения.

Диоксид азота, о котором идет речь в рассылаемых сообщениях, действительно может нанести серьезный вред здоровью. Он обладает резким запахом и оранжево-бурым цветом.

Как отметили эксперты, незаметно распылить данное вещество невозможно. Чаще всего его выбрасывают в атмосферу промышленные предприятия. Выбросы этого газа можно увидеть на фотографиях, которые есть в Сети. Он выбрасывается из заводских труб. Газ виден издалека, в народе выбросы даже прозвали "лисьим хвостом".

Диоксид азота может привести к отеку легких и другим проблемам с дыхательной системой. В числе симптомов отравления: покраснение глаз, слезоточивость, покраснение кожи, чувство жжения в горле, головокружение. Тем не менее, отмечается, что эти симптомы нехарактерны для COVID-19.

Также фактчекеры указали на несоответствия в теории.

"Если бы яд и вправду распыляли над городами намеренно, то симптомы отравления проявлялись бы у всех жителей без исключения", - отметили они.

Вирус SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Соответственно, заразиться можно лишь в результате близкого контакта с заболевшим. Причем, в ряде случаев болезнь проходит бессимптомно. Пути распространения болезни не соответствуют механизмам отравления химикатами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1912924-koronavirus-otravlenie-dioksidom-azota-ocherednoy-feyk-rasprostranyali-v-seti/

pixel