Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Читающая по слогам педагог учит детей в школе в Туркестанской области

Опубликовано:

Школа в Туркестанской области
Кадр из видео: Otyrar.kz

В одной из школ Сарыагашского района русский язык и литературу детям преподавала читающая по слогам учитель. Журналисты Otyrar.kz выясняли, как человеку, с трудом набравшему пороговый балл в ходе тестирования, доверили обучение школьников.

В распоряжении работников СМИ оказалась аудиозапись, сделанная на одном из уроков. На ней слышно, как педагог по слогам читает детям выдержку из учебника о писателе.

Оказалось, что эта учительница работает в средней школе №8 имени Садриддина Айни в селе Ынтымак Сарыагашского района.

В учебное заведение отправились журналисты, чтобы узнать, как так вышло, что читающая с трудом преподаватель, обучает детей.

На момент приезда съемочной группы директора школы на месте не оказалось. Завуч объяснил, что она отлучилась по семейным делам.

Здесь же выяснилось, что педагог, чей голос слышен на записи, работала до 1 марта, а потом ушла в декрет.

В школе журналистам пояснили, что кадровые решения принимает директор либо районо. Однако в последнем ведомстве всю ответственность за педагогов переложили на руководителя школы.

Рассказали, что при наличии вакансии об этом сообщается на портале. Затем все желающие могут подать заявку и пройти тестирование. Если оно сдано, то с соискателем проводится собеседование, по итогам которого члены комиссии выносят решение принимать учителя на работу или нет.

В качестве председателя комиссии выступает директор школы, также в нее входят представители родительского комитета и общественники.

Издание отмечает, что ушедшая в декрет педагог прошла тестирование, с трудом преодолев пороговые 50 баллов.

Также журналистов заверили, что у нее есть диплом о высшем образовании по специальности "русский язык и литература".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1911295-chitayuschaya-po-slogam-pedagog-uchit-detey-v-shkole-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel