Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы возмутились "продажей детских площадок" в микрорайоне Самал-2

Опубликовано:

Игрушки лежат в песочнице
Иллюстративное фото: pixabay.com

Жители Алматы возмутились "продажей детских площадок в микрорайоне Самал-2". Активист Салтанат Ташимова опубликовала скриншот с популярного сайта объявлений, передает корреспондент NUR.KZ.

Пост о том, что в Алматы можно выкупить территорию во дворе жилого дома опубликовала у себя в Facebook активист Салтанат Ташимова.

"Дорогие Самаловцы! У вас по всей округе продают участки. Во дворе, детские площадки. Скоро не то что выезда. Выхода не будет", - написала активистка.

На скриншотах опубликованных Ташимовой - объявления с популярного сайта, на котором алматинцы предлагают купить земельные участки в микройрайоне Самал-2. Стоимость одного из них доходит до 20 млн тенге.

В управлении земельных отношений акимата Алматы дали комментарий по каждому из участков, указанных в объявлениях. По адресу Самал-2, дом 16 речь идет об участке, находящемся в долевой собственности:

"В 2002 году указанный земельный участок площадью 0,6851 га был предоставлен ТОО «Центр Строй» для строительства многоквартирного жилого комплекса с подземным паркингом. В 2004 году большая часть участка (доля 0,5602га) была передана Кооперативу собственников помещений «Самал Делюкс».

Оставшаяся часть участка (доля 0,1249 га) была оформлена за физическими и юридическими лицами на основании гражданско-правовых сделок для эксплуатации обслуживания офиса, для эксплуатации и обслуживания помещений в многоквартирном жилом доме и для эксплуатации и обслуживания паркинга.

Отмечаем, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников в соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса РК. Если один из собственников изъявил желание продать долю в земельном участке, ему необходимо письменное согласие других собственников долей в участке".

Участок по улице Шашкина между домами 40 и 38 принадлежит юридическому лицу:

"Земельный участок площадью 0,0440 га с целевым назначением «обслуживание и эксплуатация офиса» принадлежит на праве частной собственности юридическому лицу на основании постановления акима города Алматы от 2008 года".

Участок по проспекту Достык, 95в также находится в долевой собственности:

"Земельный участок площадью 0,3264 га был предоставлен ТОО «Связьмонтаж Холдинг» для эксплуатации и обслуживания административного здания на праве частной собственности на основании решения акима от 2000 года. В настоящее время данный участок принадлежит на праве общей долевой собственности физическим лицам".

Ранее сообщалось, что участок парка "Южный" в Алматы будет возвращен в собственность города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909252-almatintsy-vozmutilis-prodazhey-detskih-ploschadok-v-mikrorayone-samal-2/

pixel