Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще три вида животных внесли в Красную книгу Казахстана

Опубликовано:

Переднеазиатский леопард стоит на возвышенности
Переднеазиатский леопард. Фото: facebook.com/s.dildakhmet

С сегодняшнего дня Красная книга Казахстана пополнилась еще тремя животными, пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Минэкологии, геологии и природных ресурсов.

В частности, речь идет о следующих животных:

  • тигр;
  • переднеазиатский леопард;
  • лошадь Пржевальского.

"Основанием для этого стало внесение дополнений в постановление правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034 "Об утверждении перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных".

Так, раздел "Сүт қоректiлер классы – Mammalia Класс – Млекопитающие" дополнены новыми строками", – сообщили в министерстве.

Отметим, общая численность популяции переднеазиатского леопарда во всем мире насчитывает 870-1,3 тыс. особей. В Казахстане представители этого вида встречаются лишь в Устюртском государственном природном заповеднике.

Также, по данным МЭГПР, к этому часу разработана программа восстановления популяции тигра в Прибалхашье, которая рассчитана на 15 лет. Она включает в себя подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу и мониторинг успешности программы.

Тигр идет по снегу
Особь тигра. Фото: Pixabay.com

Лошадь Пржевальского – подвид диких лошадей, один из редчайших представителей семейства лошадиных. В Казахстане их популяция составляет порядка 10 особей.

Лошадь Пржевальского
Лошадь Пржевальского. Фото: Pixabay.com

В министерстве отметили, что в Красную книгу Казахстана на данный момент входят порядка 400 видов растений и 133 вида позвоночных животных.

Напомним, в ноябре прошлого года в Красную книгу РК был внесен каспийский тюлень.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1906418-esche-tri-vida-zhivotnyh-vnesli-v-krasnuyu-knigu-kazahstana/

pixel