Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сын акима сдавал ЕНТ со смартфоном в руках: инцидент прокомментировали в МОН

Опубликовано:

Мужчина со смартфоном сидит за столом
Иллюстративное фото: pixabay.com

Директор национального центра тестирования МОН РК на брифинге в СЦК прокомментировал случай, когда сын акима одного из районов Карагандинской области сдавал ЕНТ со смартфоном в руках, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ напомнили, что недавно Дидар Смагулов рассказал, что сын акима одного из районов Карагандинской области сдавал ЕНТ в прошлом со смартфоном в руках.

"Это все снимали камеры, то есть имеется видеозапись, в кабинете были дежурные, но к нему никто не подошел и тревогу никто не поднял. Все проходили мимо. Более того, его результаты сейчас уже нельзя аннулировать, потому что о них узнали слишком поздно. В этой связи вопрос: проводило ли министерство внутреннее расследование инцидента, кого привлекли к ответственности за него, наказали ли дежурных, которые проходили мимо, и как вы планируете впредь исключать такие инциденты?" - спросили журналисты.

Дидар Смагулов пояснил, что это событие произошло в 2019 года.

"Тогда, к сожалению, у нас не было возможности аннулировать результат. В целом, эта ситуация стала известна, потому что было несовершенство правил. К счастью, с 2020 года у нас правила работают по-другому (результаты тестирования аннулируют, если у тестируемого обнаружат запрещенные предметы - прим.ред.).

В отношении тех дежурных мы провели внутреннюю работу, они исключены из представителей (комиссии - прим.ред.) и больше никогда не будут участвовать в проведении ЕНТ.

Выводы по той ситуации мы сделали. Говорить о какой-либо ответственности в отношении ребенка или отца, это некорректно, это было в 2019 году", - резюмировал он.

Ранее директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев рассказал о нововведениях при сдаче ЕНТ в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1906336-syn-akima-sdaval-ent-so-smartfonom-v-rukah-intsident-prokommentirovali-v-mon/

pixel