Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Две попытки сдачи ЕНТ для поступления на грант предоставят выпускникам в этом году

Опубликовано:

женщина смотрит на стенд с информацией для студентов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев на брифинге в СЦК рассказал о нововведениях при сдаче ЕНТ в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ.

Тойбаев сообщил, что министерство образования и науки РК за последние три года на постоянной основе улучшает процедуру сдачи Единого национального тестирования.

«Если буквально два года назад у обучающегося была всего одна попытка сдать тест - это они в июне в течение семи дней сдавали. То уже второй год мы предоставляем возможность сдать ЕНТ четыре раза в год, при этом один раз в прошлом году было на грант, остальные попытки были на платное отделение. В этом году мы уже предоставляем две попытки сдачи ЕНТ для поступления на грант. Это повышает эффективность и уменьшает стресс у детей», - добавил он.

ЕНТ будет проходить в течение 3-х месяцев, а не в течение 7 дней, как раньше.

Ежегодно на 30% обновляется база тестовых заданий. При этом включаются вопросы не репродуктивного характера, а творческого характера, на способность исследования, синтеза и анализа, то есть уже на практическое применение школьниками своих знаний, а не на заучивание ответов.

Позже он добавил, что обе попытки сдачи ЕНТ будут бесплатными и их результаты будут действительными для участия в конкурсе на получение гранта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1906313-dve-popytki-sdachi-ent-dlya-postupleniya-na-grant-predostavyat-vypusknikam-v-etom-godu/

pixel