Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пройди собеседование легко с Rabotanur.kz

Опубликовано:

Собеседование на работу
Фото: pixabay.com

Трудоустройство занимает много времени и сил. Вы поработали над своим идеальным резюме, нашли подходящую вакансию, остался последний шаг - собеседование. Как пройти его так, чтобы ваши шансы на трудоустройство были стопроцентными? В этом вам помогут советы из нашей сегодняшней статьи.

1)  Подготовка

Подготовьте трехминутную самопрезентацию. Для наиболее эффективной подачи информации о себе попробуйте использовать в самопрезентации модель STAR:

S - Situation (ситуация) опишите ситуацию и вашу роль, которую вы занимали на предыдущей работе.

T - Task (задача) - опишите кратко задачи, которые стояли перед вами на занимаемой должности.

A - Action (действие) - в данном разделе описывается то, какими способами вы выполняли поставленные перед вами задачи. Это самая важная часть самопрезентации, на данный раздел нужно посвятить 50-70% самопрезентации.

R- Result (результат) - опишите результаты, которых вы достигли, то, к чему привели ваши действия и пути решения задач. Не забывайте приводить примеры.

Помните о честности, ведь рассказывая о любой заслуге, вы должны быть готовы к предоставлению доказательств.  

2) Знакомство с компанией

Соискатели, обладающие информацией о компании, имеют больше шансов удачно пройти собеседование. Постарайтесь узнать о компании, в которую идете трудоустраиваться как можно больше, это очень важно. Для этого исследуйте сайт компании, воспользуйтесь информацией из открытых источников. Не забывайте также изучить конкурентов. Не пытайтесь быть экспертом в бизнесе компании, но попытайтесь стать экспертом на их рынке.

3) Пунктуальность

Старайтесь заранее продумать свой маршрут и время поездки до места проведения собеседования. Не рекомендуется опаздывать, но и слишком раннее прибытие может доставить дискомфорт как вам, так и работодателю, который будет вынужден менять свои планы, чтобы провести собеседование раньше. Вы должны быть в приемной не раньше, чем за 10 минут до назначенного времени.

4) Продумайте свой образ заранее

Готовясь к собеседованию, предпочтите деловой стиль повседневным джинсам и футболкам, избегайте вызывающих аксессуаров и макияжа, убедитесь, что вы имеете опрятный внешний вид. Возьмите с собой копию резюме, а также блокнот или чистый лист бумаги и ручку, чтобы иметь возможность делать необходимые записи и пометки.

5) Диалог

В начале собеседования, не забывайте представиться, а также, поинтересоваться как можно обращаться к собеседнику. 

Рассказывая о предыдущих местах работы - не критикуйте их, старайтесь делать акцент на положительных моментах и приобретенном опыте.

Помните, интервью с работодателем - это прежде всего диалог. Подготовьте несколько вопросов о компании и о вакансии, проявите заинтересованность.

6) Грамотное завершение разговора

Поблагодарить интервьюера за беседу. Если вакансия вас заинтересовала, не бойтесь поинтересоваться о дальнейших шагах отбора на должность. Пожелайте хорошего дня, будьте вежливы и на выходе из офиса, не забывайте попрощаться.

Rabotanur.kz желает вам удачных собеседований!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1905592-proydi-sobesedovanie-legko-s-rabotanurkz/

pixel